«Искусство в культурном содружестве народов»: международная конференция-концерт прошла в Москве
26 октября в историческом здании Дома Пашкова (вершины русского классицизма) Российской государственной библиотеки (отдел нотных изданий и звукозаписей) состоялась Международная научно-практическая конференция-концерт «Искусство в культурном содружестве народов». Она прошла в рамках юбилейного десятого Международного фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова. Программа фестиваля органично сочетает конкурс исполнителей, конкурс чтецов «Голоса России и её друзей», художественную выставку «Ахалтекинцы-крылатые скакуны» и научную конференцию. Уникальный проект «Звуки дутара», возглавляемый композитором, музыкально-общественным деятелем и его арт-директором Мамедом Гусейновым, стал универсальной площадкой для профессионального диалога о том, как национальные музыкальные традиции взаимодействуют и обогащают мировую современную культуру.
Конференция организована совместно с Туркменской национальной консерваторией имени М.Кулиевой при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития национальной культуры и искусства (её модератор — Евгений Волков – известный российский дирижёр, хормейстер, театральный педагог).
Конференция-концерт «Искусство в культурном содружестве народов» объединила научное осмысление и живое исполнительское звучание, превратив её в настоящий диалог культур. Во вступительной части мероприятия с приветственным словом выступили – Мамед Гусейнов и Нина Мащенко — заместитель заведующего МЗ РГБ. Программа началась с кураторской экскурсии-обзора экспозиции концертного зала библиотеки. Это был не просто осмотр достопримечательностей, а погружение в культурный контекст: само пространство, его архитектура и тишина зала стали первым художественным высказыванием. Слово чтеца (исполнение стихотворения «День народного единства» Н.Майданика лауреатом конкурса чтецов «Вселенная слова» в рамках IXфестиваля «Звуки дутара» Макаром Фоминым), добавило повествовательности. Оно связало последующие музыкальные произведения в единую линию, напомнив, что музыка и поэзия – это способы рассказать о сокровенных чувствах человека, его мечтах, надеждах, любви к родной земле.
Музыкальная часть конференции-концерта сплела воедино живые нити эпох и традиций. В программе прозвучали произведения: Вступление к кантате «Звуки дутара» Дангатара Овезова (переложение для фортепиано в четыре руки, исполнители — Сабина Валиева и Евгения Лебедева); «Песенка Доврана» из к/ф «Приключения Доврана» Чары Нурымова (исполнители – Дарий Гусейнов (дискант), партия фортепиано-Мамед Гусейнов); романс «Кто ты» Джерен Курбанклычевой на слова Н.Аннатыевой в исполнении Дарьи Гусейновой (сопрано), партия фортепиано – Мамед Гусейнов; «Колыбельная» Дмитрия Шостаковича на стихи Е.Долматовского в исполнении Маргариты Гаврилиной (сопрано), партия фортепиано – Мария Буянова и многие другие.
Своеобразным музыкальным мостом дружбы стали следующие выступления: доклад и музыкальная иллюстрация на тему «Вячеслав Овчинников. Альбом фортепианных пьес для детей, юношества и взрослых «Шаг за шагом» педагога, пианистки, концертмейстера Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Римского-Корсакова, президента Фонда «Классика без границ» Анастасии Мазанкиной; песня «По ту сторону реки» Лин Цзяцина (Китай) в исполнении Сюй Чэнда (тенор), концертмейстер Анна Жилина; песня «Голос Родины-голос России» Александры Пахмутовой на стихи Н.Добронравова в исполнении Дария Гусейнова (партия фортепиано-Мамед Гусейнов); «О, музыка, любовь моя» Мамеда Гусейнова на стихи К.Эзизова в исполнении Дарьи Гусейновой, партия фортепиано-автор.
Отдельным событием программы конференции-концерта явился тематический доклад, приуроченный к юбилею крупнейшего композитора XXвека Дмитрия Шостаковича: «О воплощении сказок Шостаковича на сцене театра «Геликон опера» режиссёра-постановщика Ольги Мелкумовой.
Новаторским и особенно ценным оказался синтез науки и искусства: научные доклады и видеоматериалы не «сопровождали» концерт, а вступали с ним в полноценный диалог. Ведущие музыковеды, культурологи, а также докторанты, аспиранты, преподаватели вузов, специальных школ и училищ искусств, деятели культуры и искусства из Туркменистана и России, представили свои научные работы и видеопроекты. По итогам конференции будет издан авторитетный научный сборник (индексируемом в РИНЦ), в который войдут данные исследования.
Особое место в сборнике займут материалы, посвященные творчеству Нуры Халмамедова, представившие его личность не только, как выдающегося мастера туркменской музыки, но и как фигуру, чья творческая судьба и художественный язык стали связующим звеном между национальной традицией и общемировым музыкальным контекстом. В числе исследовательских работ: «Воспоминания о Нуры Халмамедове» сценариста, режиссёра, заслуженного деятеля искусств Туркменистана Лоры Степанской, «Код нации: о творчестве Н.Халмамедова» народной артистки Туркменистана, доцента кафедры специального фортепиано Туркменской национальной консерватории им.М.Кулиевой Оразгуль Аннамурадовой, «Хочу, чтобы наши дети росли под мирным небом»: музыка Н.Халмамедова» кандидата искусствоведения Джамили Курбановой.
Живой интерес вызывают научные исследования, посвящённые творчеству композиторов-юбиляров 2026 года: «Большой художник и человек (вспоминая Байрамдурды Худайназарова)» кандидата искусствоведения З.Джумакулиевой; «Эволюция симфонического творчества Вели Мухатова» старшего преподавателя кафедры теории музыки ТНК К.Мамедовой, «Музыкальный язык Чары Нурымова в контексте неоромантических тенденций (на примере концерта для тромбона с оркестром)» старшего преподавателя кафедры истории музыки ТНК Т.Литвиной и многие другие. Они позволили увидеть музыкальную культуру Туркменистана как динамичную, развивающуюся систему: от узнаваемых интонаций и ладовых оборотов, до смелых экспериментов, в которых национальный колорит обретает новые формы.
В программе знакового форума прозвучало содержательное выступление российского дирижёра, хормейстера Евгения Волкова, посвященное выдающимся представителям мировой музыкальной культуры – Сергею Прокофьеву, Дмитрию Шостаковичу, Николаю Мясковскому.
Тема фольклора и претворение национальных традиций в академической музыке глубоко освещена в работах преподавателей национальной консерватории: «Претворение особенностей туркменской национальной музыки в произведениях Реджеп Реджепова» Ш.Аннагылыджовой, «Передача и сохранение исполнительских традиций в дутарной музыке» Л.Худайбердыевой, «Претворение народных традиций в творческой деятельности Сухана Туйлиева-композитора и учёного» Л.Бабаевой. В них изучается процесс глубинного переосмысления композиторами традиционных ритмов, тембров, которые проникнув в структуру крупных сочинений, становятся их внутренним стержнем, способом построения формы.
Своеобразие стилей, формы, жанровая специфика, анализ композиторских техник — стали основным предметом исследования в научных статьях: «Литературное наследие и туркменская опера» кандидата искусствоведения Б.Якубовой; «Жанровая палитра и особенности музыкального языка Дангатара Хыдырова» старшего преподавателя кафедры теории музыки ТНК М.Сапармырадовой; «О некоторых чертах раннего симфонического стиля Р.Аллаярова на примере концерта-поэмы для скрипки с симфоническим оркестром» старшего преподавателя кафедры теории музыки ТНК З.Габибовой.
Тема «Творческие траектории, педагогика и роль фестиваля в культурном диалоге» нашла своё воплощение в последующих материалах. К примеру, творческой биографии и самобытности музыкального стиля композитора было посвящено исследование: «Восхождение к мастерству: творческая эволюция и национальные истоки в оркестровых сочинениях композитора Джерен Курбанклычевой» преподавателя отдела истории и теории музыки Лебапской специальной школы искусств Юлии Джумаевой. Видеопроект, построенный на сочетании редких архивных материалов, аудиозаписей и емкого музыкально-теоретического анализа, наглядно продемонстрировал уникальный вклад первой туркменской женщины композитора, заслуженного деятеля искусств Туркменистана Джерен Курбанклычевой в национальную и мировую академическую культуру.
История создания фестиваля и его роль в культурном диалоге нашли своё яркое отражение в историко-культурологической статье «Десятилетие в аккорде вечности: к юбилею фестиваля «Звуки дутара» (авторы — кандидат искусствоведения, доцент Туркменской национальной консерватории им.М.Кулиевой Елена Осипова и музыковед Юлия Джумаева), которая органично завершила структуру сборника.
Незабываемое впечатление оставило заключительное выступление на конференции на тему: «Московский международный фестиваль искусств «Звуки дутара» им.Н.Халмамедова как образ дружбы и гармонии искусств и народов» преподавателя Санкт-Петербургского музыкального училища имени Римского-Корсакова, сопредседателя оргкомитета фестиваля Татьяны Солодковой.
Зрители и участники конференции отметили высокий научный и художественный уровень представленных исследований и видеоматериалов, подчеркнули важность мультимедийных форматов в популяризации наследия композиторов Центральной Азии. По их мнению, подобная визуализация музыковедческих исследований делает академическое наследие более доступным для широкой международной аудитории и молодых учёных. И гармонично вписывается в главную миссию фестиваля искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова – укрепление культурного диалога между Туркменистаном и Россией и сохранение исторической памяти.
Фестиваль искусств «Звуки дутара» давно стал живым пространством для межкультурного сотрудничества многих дружественных стран. В звучании дутара слышится не только национальный голос туркменской культуры, но и универсальный язык искусства, понятный всем народам мира.
Юлия Джумаева,
музыковед, журналист