Состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Туркменистана

Анонс:

Главным вопросом обсуждения стали предстоящие 26 марта выборы.

Состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Туркменистана

Президент Сердар Бердымухамедов по цифровой сис­теме провёл расширенное заседание Кабинета Министров, на котором был рассмотрен ход подготовки к выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей.

Переходя к повестке дня, глава государства предоставил слово председателю Меджлиса страны Г.Маммедовой, которая проинформировала о проделанной работе по организации предстоящей 26 марта важнейшей общественно-политической кампании. Как сообщалось, подготовка к этому мероприятию велась в строгом соответствии с Конституцией Туркменистана и нормами Избирательного кодекса страны. В данной связи было принято соответствующее Постановление Меджлиса.

Совместно с Центральной избирательной комиссией планомерно осуществлялась деятельность в целях проведения выборов на основе принципов гласности и открытости. В средствах массовой информации размещены статьи, разъясняющие законодательную составляющую избирательного процесса, подготовлены специальные телепередачи. В Ашхабаде и велаятах с участием специалистов ЦИК, представителей политических партий и хякимликов проведён ряд мероприятий.

С учётом внесённых в Конституцию Туркменистана изменений усовершенствованы избирательное законодательство, а также положения о полномочиях велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Меджлиса. Список кандидатов и их биографии опубликованы в СМИ. Кандидатам созданы равные условия для проведения встреч с избирателями, представления своих программ в средствах массовой информации.

Прибывшая в качестве наблюдателей на выборы делегация Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека встретилась с представителями Меджлиса и обсудила вопросы, связанные с предстоящей общественно-политической кампанией.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Х.Гелдимырадов доложил об осуществляемой подведомственными учреждениями подготовке к организованному проведению намеченных на 26 марта текущего года выборов депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей.

Также прозвучала информация о том, что 71 кандидат – представители учреждений финансово-экономического комплекса. В 6 подведомственных организациях города Ашхабад и велаятов образовано 6 избирательных участков, где созданы все условия для проведения голосования на должном уровне.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Беглиев отчитался о подготовке к выборам.

В частности, сообщалось о предпринимаемых соответствующих мерах по обеспечению активного участия в предстоящей кампании работников ТЭК. В целом на предприятиях комплекса создано 52 избирательных участка.

В свою очередь, заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался о проделанной в курируемой отрасли работе в целях организованного проведения важного общественно-политического мероприятия. Как было доложено, в подведомственных министерству и в отраслевых ведомствах АПК созданы избирательные участки со всеми условиями для голосования.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Аннамаммедов отчитался о деятельности ведомств строительного и промышленного комплексов, а также хякимлика города Ашхабад в рамках подготовки к предстоящим 26 марта выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей.

Для обеспечения проведения этого важного политического мероприятия на высоком организационном уровне избирательные участки полностью обеспечены необходимым оборудованием и средствами, современными системами связи, методическими инструкциями. Министерством энергетики предпринимаются шаги для надёжного энергообеспечения мест проведения голосования.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Атдаев отчитался о реализуемых мерах по организации подведомственными Министерству торговли и внешнеэкономических связей предприятиями у избирательных участков в столице и велаятах 269 передвижных пунктов по предоставлению гражданам торговых и других услуг. Также в учреждениях курируемой сферы создано 10 избирательных участков со всеми условиями для проведения выборов на высоком уровне.

Выступившая затем заместитель Председателя Кабинета Министров М.Маммедова доложила о проводимой подведомственными структурами подготовке к выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей.

Как сообщалось, ход нынешней избирательной кампании регулярно освещается на телерадиоканалах, в печати и на интернет-сайтах.

В день выборов работа избирательных участков по традиции начнётся с исполнения Государственного гимна, также на каждом из них будут организованы музыкально-песенные выступления творческих коллективов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Н.Аманнепесов отчитался об осуществляемой в сферах образования, науки, здравоохранения и спорта, а также общественными организациями работе по подготовке к предстоящей общественно-политической акции.

Центральной комиссией по проведению выборов и референдумов по стране создано 2602 избирательных участка, из которых 1850 размещены в зданиях образовательных учреждений, 9 – в учреждениях здравоохранения, 71 – в спортивных школах и на спортобъектах.

Среди населения, особенно молодёжи, политологами, профессорами-преподавателями и учёными регулярно проводится пропагандистско-разъяснительная работа о значении выборов. Работники министерств и отраслевых ведомств комплекса, представители общественных объединений принимают активное участие во встречах с кандидатами.

Национальные наблюдатели от политических партий и общественных организаций страны вместе с международными наблюдателями будут осуществлять мониторинг за ходом голосования, проводимым в обстановке открытости и гласности, на широкой альтернативной основе и на демократических принципах в соответствии с Конституцией Туркменистана, Избирательным кодексом страны и нормами международного права.

Далее о подготовке к выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей отчитался заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов.

По приглашению туркменской стороны в нашу страну прибыла Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств. Кроме того, ожидается участие в предстоящей важной общественно-политической кампании наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации тюркских государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, а также из ряда стран. В этом качестве для осуществления мониторинга избирательного процесса также приглашены представители аккредитованных в Туркменистане диппредставительств иностранных государств и зарубежных СМИ.

При Посольствах и Консульских учреждениях Туркменистана за рубежом создано 42 избирательных участка, 16 марта на них началось досрочное голосование. Предусмотрены все условия для организованного проведения выборов, к которым также проявляется большой интерес со стороны мирового сообщества.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров М.Чакыев отчитался о проводимой подведомственными структурами комплексной работе в рамках подготовки к предстоящим выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты и Генгешей.

Как сообщалось, предпринимаются меры по обеспечению населения регионов и столицы общественным транспортом, качественному обслуживанию пассажиров. Голосование будет транслироваться в режиме онлайн на сайте saylav.gov.tm Цент­ральной избирательной комиссии.

Выступивший затем хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов доложил о реализованных практических шагах с целью обеспечения проведения выборов на высоком уровне. В регионе зарегистрированы 452 тысячи 822 избирателя, создано 365 избирательных участков, где имеются все необходимые условия, включая оснащение современными техническими средствами. Также проведена соответствующая работа по организации досрочных выборов.

Хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался о подготовке к предстоящему общественно-политическому мероприятию, в частности, о предпринятых мерах для проведения её на основе национальных демократических принципов, норм туркменского законодательства и международного права в этой области. Как сообщалось, в регионе зарегистрированы 288 тысяч 808 избирателей, образовано 272 избирательных участка, оснащённых соответствующим оборудованием.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов доложил об осуществляемой деятельности с целью проведения предстоящих 26 марта выборов на должном уровне. На территории региона зарегистрированы 745 тысяч 706 избирателей, создано 536 избирательных участков, оснащённость которых отвечает предъявляемым требованиям. Все предусмотренные мероприятия по организации этой важной кампании проведены в установленном порядке и своевременно.

Хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев доложил о подготовке к намеченным выборам, в том числе о реализуемых практических шагах для обеспечения их организационного уровня и активного участия зарегистрированных в регионе 728 тысяч 786 избирателей. В велаяте образовано 567 избирательных участков, оснащённых необходимым оборудованием. Также прозвучала информация о созданных возможностях для досрочного голосования.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев проинформировал, что подготовка к выборам депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей ведётся согласно намеченному плану и избирательному законодательству. Как было доложено, в регионе зарегистрированы 809 тысяч 943 избирателя, создано 550 избирательных участков, обеспеченных необходимым инвентарём и пособиями.

Хяким города Ашхабад Р.Гандымов отчитался о ведущейся работе для проведения нынешней важной общественно-политической кампании на должном уровне, в соответствии с демократическими принципами, требованиями действующего национального избирательного законодательства и с общепринятыми нормами международного права. В частности, сообщалось, что в Ашхабаде образовано 312 избирательных участков, которые оснащены согласно требованиям современности. Всего по главному городу страны зарегистрированы 457 тысяч 332 избирателя. Вместе с тем созданы условия для досрочного голосования.

Министр обороны, секретарь Государственного совета безопасности Б.Гундогдыев доложил о реализуемых мерах по обеспечению проведения выборов в обстановке открытости и гласности. При тесной координации деятельности силовых ведомств предпринимаются практические шаги для поддержания в стране спокойствия и стабильности, законности и правопорядка во всех регионах и в столице.

Далее Президент Сердар Бердымухамедов с целью организованного проведения намеченного мероприятия адресовал соответствующие поручения заместителям Председателя Кабинета Министров, секретарю Госсовета безопасности, хякимам велаятов и города Ашхабад, председателю Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов.

Вице-премьерам было дано указание предпринять конкретные меры в курируемых отраслях для организации выборов на высоком уровне и в праздничной атмосфере.

Для проведения голосования в стране и за рубежом в воскресенье в 7 утра начнут работать 2644 избирательных участка, на которых следует организовать музыкально-песенные выступления творческих коллективов, подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.

Ход голосования 26 марта нужно освещать на телевидении и в Интернет-сети, распорядился глава Туркменистана. Также было поручено обеспечить онлайн-трансляцию процесса голосования на сайте Центральной избирательной комиссии с 7.00 до 19.00 посредством цифровой системы. Это продемонстрирует всему миру, что выборы, проходящие в нашей стране, являются открытыми, прозрачными и демократическими.

Министру обороны, секретарю Государственного совета безопасности Б.Гундогдыеву было дано указание обеспечить в день выборов строгое соблюдение на избирательных участках правил общественного порядка и пожарной безопасности.

Внимание хякимов велаятов и города Ашхабад было акцентировано на важности проведения выборов в столице и регионах в атмосфере праздника, с песенно-музыкальными выступлениями. Следует создать ­необходимые условия для активного участия избирателей в этом политическом мероприя­тии, подчеркнул глава государства Сердар Бердымухамедов.

Президент страны отметил, что созданы все условия для проведения выборов на основе принципов демократии, в соответствии с нормами национального законодательства и международного права. В этой связи председателю Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Г.Мырадову было поручено провести предстоящее значимое общественно-политическое мероприятие согласно Конституции Туркменистана и Избирательному кодексу на принципах открытости, свободного волеизъявления граждан.

Особый акцент был сделан на важности ответственного подхода членов комиссий к реализации избирательных прав туркменистанцев, а также организации должным образом голосования, объявлению её итогов, регистрации избранных депутатов Меджлиса и членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей. Вместе с тем говорилось о необходимости обеспечения надлежащей деятельности избирательных комиссий округов и участков, национальных и международных наблюдателей.

Всеобщие выборы должны продемонст­рировать, что в нашей стране созданы все возможности для реализации конституционных прав граждан, соблюдения принципов народовластия, а также приверженность Туркменистана международным демократическим нормам.

В завершение глава Туркменистана поручил всем членам Кабинета Министров ответственным образом подойти к организации и проведению предстоящих выборов на высоком уровне.

897
Нет комментариев. Ваш будет первым!