Папа римский высказался за отмену целибата

Сенсационное заявление о допустимости брака католических священников папа Франциск сделал в интервью аргентинскому СМИ.

Папа римский высказался за отмену целибата

Папа римский Франциск сделал сенсационное заявление а своем интревью, опубликованном в Аргентине. Отвечая на вопрос журналиста, от ответил, что вопрос о безбрачии католических священников может быть пересмотрен, так как это «временная мера».

Безбрачие католических священников — целибат — насчитывает уже тысячу лет. Это требованеи было введено, чтобы у священника была лишь одна супруга — Церковь и он посвящал всего себя служению.

Франциск подчеркнул, что безбрачие священников не практикуется в православии и протестантизме — там есть выбор брак или целомудрие. В Восточнокатолических церквях, которые находятся в юрисдикции папы римского, священники также имеют право жениться.

Хотя священническое безбрачие является традицией, насчитывающей около 1000 лет, оно не является догмой или непреложной частью христинаского учения. В Католической церкви борьба против женатого духовенства приобрела централизованный характер в конце XI века и происходило в ходе Григорианской реформы XI―XII веков. Созванный папой Григорием VII собор в Риме в 1075 году постановил рассматривать брак священнослужителей как блудодеяние.

В Италии за 2015―2017 года ради женитьбы лишились сана, по разным данным, от шести тысяч до нескольких десятков тысяч священников.

Ислам резко отрицательно относится к безбрачию.

2.91K
Нет комментариев. Ваш будет первым!