19 учеников начальной школы и учитель застрелены в Техасе

Президент Байден призвал к немедленным действиям в отношении оружейного лобби, которое препятствует принятию законов об ограничениях торговли оружием.

19 учеников начальной школы и учитель застрелены в Техасе

19 учеников начальной школы, а также учитель погибли в результате стрельбы в городе Ювалд в американском штате Техас. Нападение произошло в школе «Робб», где обучаются дети в возрасте от 7 до 10 лет.

Нападавший, 18-летний местный житель Сальвадор Ромас, был застрелен приехавшей на место полицией. Прежде чем отправиться к школе, Ромас застрелил свою бабушку. Мотивы стрелка неизвестны.

Во время перестрелки пострадали двое полицейских, они получили легкие ранения.

Уцелевших детей из школы вывезли в городской социальный центр.

Как рассказал губернатор Техаса Грег Эбботт, стрелок бросил свой автомобиль возле школы и вошел в здание. Он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой AR-15 с магазинами большой емкости. После стрельбы Рамос забаррикадировался в здании школы.

Президент США Джо Байден сказал, что скорбит вместе с семьями погибших, и призвал к немедленным действиям в отношении оружейного лобби, которое препятствует принятию законов об ограничениях торговли оружием.

В свою очередь сенатор от штата Техас, республиканец Тед Круз назвал стрельбу в Ювалде поистине ужасающей, однако выразил скепсис по поводу призывов к реформе законодательства об обороте оружия, которая, по его мнению, не поможет предотвратить подобные нападения.

«Ограничение прав законопослушных граждан не сработает — это неэффективно и не предотвращает преступления, — сказал он журналистам, раскритиковав политиков, которые, взывая к контролю за оружием, „проталкивают собственную политическую повестку“.

Основываясь на предыдущем опыте, наиболее эффективный способ сохранить жизни детей в безопасности — это обеспечить школы вооруженными охранниками, сказал сенатор.

Согласно данным исследовательской группы Small Arms Survey, базирующейся в Женеве, Соединенные Штаты являются наиболее вооруженным обществом в мире.

Источник: bbc.com

3.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!