"Роскосмос" отправил на МКС экипаж с актрисой и режиссёром

Юлия Пересильд и Клим Шипенко отправились в космос.

"Роскосмос" отправил на МКС экипаж с актрисой и режиссёром

С космодрома Байконур к МКС запущен корабль «Союз МС-19» с киноэкипажем на борту — актрисой Юлией Пересильд, режиссером Климом Шипенко и космонавтом Антоном Шкаплеровым (командир корабля). Они будут снимать фильм, один из продюсеров которого — гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Роскосмос» вел трансляцию запуска на своем канале в YouTube. Ракета стартовала в 11:55 по московскому времени.

Вскоре после старта командир экипажа Антон Шкаплеров доложил, что самочувствие присутствующих на борту хорошее.

После 15:00 мск корабль пристыковался к МКС, но в ручном режиме — согласно трансляции на сайте «Роскосмоса», при причаливании поочередно произошел отказ двух комплектов оборудования автоматической системы сближения «Курс».

Шкаплеров взял на себя управление кораблем. Рогозин же заявил, что «решили не рисковать и перейти на ручное управление, ничего особенного».

Время полета составило 3 часа и 27 минут. «Союз МС-19» долетел до МКС по сверхбыстрой схеме. Экипаж уже перешел на борт станции, он должен вернуться на Землю 17 октября.

Киногруппа летит снимать на орбите художественный фильм с рабочим названием «Вызов». В «Роскосмосе» подчеркивают, что профессиональная актриса будет сниматься в космосе впервые в истории кинематографа.

Эти съемки стали причиной недавнего конфликта в госкорпорации между ее гендиректором Дмитрием Рогозиным и руководителем пилотируемых программ космонавтом Сергеем Крикалевым.

Крикалев открыто критиковал решение о проведении съемок художественного фильма в российском сегменте МКС и в интервью СМИ подтверждал, что его сняли с должности из-за несогласия с решением руководства госкорпорации финансировать съемки. Затем, правда, Рогозин передумал увольнять Крикалева.

Фильм «Вызов» — проект «Первого канала» и «Роскосмоса». Участников кинематографической экспедиции на МКС — 36-летнюю актрису Юлию Пересильд и 37-летнего режиссера Клима Шипенко — утвердили в мае 2021 года.

В «Роскосмосе» рассказывали, что съемочной группе пришлось пройти, среди прочего, испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку.

В марте 2021 года руководитель компании «Главкосмос» (дочернего предприятия «Роскосмоса») Дмитрий Лоскутов сказал, что съемки финансирует «Первый канал», поэтому проект «не потребует никаких дополнительных средств федерального бюджета». Он оговаривался при этом: часть работ будет все же профинансирована «Главкосмосом», но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

Отношение к съемкам в космосе среди космонавтов и экспертов неоднозначное. Многие критикуют эти планы, кто-то не считает цели популяризации космоса стоящими таких затрат.

Космонавт Сергей Рязанский сказал Би-би-си, что считает фильм «неплохим пиарным проектом»: «Какая-то идея в этом есть, но с другой стороны, я плохо представляю, как технически за такой короткий срок ребята успеют выполнить программу съемок».

«Артистам, клоунам всяким, туристам — на МКС не место, — заявил космонавт Михаил Корниенко. — Это большая космическая лаборатория, не надо мешать профессионалам работать. Выхлоп от этого проекта, который называется „Вызов“, по моему убеждению, будет минимальным. Ну что они там наснимают за 10 дней?»

Ранее в интервью РБК вице-премьер Юрий Борисов, курирующий в правительстве ОПК, авиацию и космос, заявлял, что не даст финансировать съемки фильма из бюджета.

Источник:bbc.com

9.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!