Вакцина "ЭпиВакКорона" нуждается в модернизации

Об этом заявил глава центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов

Вакцина "ЭпиВакКорона" нуждается в модернизации

Глава центра «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов заявил о необходимости модернизации технологического процесса производства вакцины «ЭпиВакКорона». Доработанная вакцина будет называться «ЭпиВакКорона-Н».

По его словам, «ЭпиВакКорона» состоит из трех пептидов — коротких белков, копирующих такие же в шипе коронавируса. Они прикреплены к белку-носителю. Однако была сложность в синтезе третьего пептида. «На выходе его получалось значительно меньше, чем первых двух при тех же самых условиях производства. Поэтому мы и были ограничены в количестве доз. Применяя все форматы масштабирования, мы вышли только на 1 млн доз в месяц. А когда попробовали соединить второй и третий пептиды, такой проблемы не возникло», — рассказал он в интервью «Известиям».

Максютов также сообщил, что усовершенствованная вакцина «ЭпиВакКорона-Н» должна быть зарегистрирована в конце августа. Он отметил, что из-за изменения производственного цикла препарат должен вновь пройти доклинические и клинические испытания.

Вакцина «ЭпиВакКорона» стала вторым препаратом от коронавируса российской разработки. Она была зарегистрирована в октябре 2020 года. Как сообщили в «Векторе» в настоящее время не выявлено ни одного случая смерти, связанного с вакцинацией от коронавируса этим препаратом. Также сообщалось, что менее 1% привитых «ЭпиВакКороной» заразились коронавирусом через 21 день после введения второго компонента.

7.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!