​В Туркменистане с большим размахом отмечен Национальный праздник туркменского скакуна

Анонс:

Центром финальных торжеств стал Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс в предгорьях Копетдага, который посетили Президент Туркменистана и почетные гости.

В Туркменистане с большим размахом отмечен Национальный праздник туркменского скакуна, в честь которого в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе развернулись главные события с участием Президента Сердара Бердымухамедова.

Одним из ярких моментов в череде торжеств, посвящённых «небесным» скакунам, стал финал конкурса красоты среди ахалтекинцев, состоявшийся накануне в Ахалтекинском конном комплексе Президента Туркменистана, где демонстрировались лучшие представители породы, и самым лучшим, по мнению профессионального жюри, был признан Мелебаш – питомец данного комплекса.

Также состоялась церемония вручения наград от имени главы государства Сердара Бердымухамедова победителям конкурса среди творческих деятелей, произведения которых посвящались коням.

Возведённые во всех регионах страны великолепные конноспортивные комплексы позволяют проводить ипподромные испытания резвых скакунов на высшем профессиональном уровне.

Изображение

Центром финальных торжеств стал Международный ахалтекинский конноспортивный комплекс в предгорьях Копетдага.

Почётным гостем на этом празднике стал Президент Республики Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов, специально посетивший Туркменистан в эти дни.

Глава государства Сердар Бердымухамедов вместе с почётным гостем осмотрели выставку и наблюдали за пальванами, демонстрировавшими уникальные приёмы гореша.

Перед главным корпусом Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса участников торжества с праздничными музыкальными композициями встречали эстрадные солисты и танцевальные ансамбли.

Порадовало гостей выступление группы национальных конных игр «Galkynyş» – обладателя кубков и призов различных международных фестивалей циркового искусства.

Всего состоялось семь забегов на различные дистанции, в которых приняли участие десятки скакунов, продемонстрировавших свои лучшие спортивные качества.

Изображение

В первом забеге на 1200 метров скакуны состязались за приз «Polatly» финансово-экономического комплекса.

Лучшим с результатом 1 минута 18,4 секунды стал гнедой конь Дагбедев из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, управляемый жокеем Р.Агамырадовым.

Во втором забеге на 1200 метров за приз «Meleguş» нефтегазового комплекса в лидеры выбился гнедой скакун Артык, представленный на состязания Ахалтекинским конным комплексом Президента Туркменистана. Свою дистанцию вместе с мастером-жокеем М.Маммедовым он прошёл за 1 минуту 18,9 секунды.

В третьем заезде на 1200 метров за приз «Gelşikli» торгового комплекса первым к финишу пришёл конь тёмно-буланой масти Арка, принадлежащий также Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Скакун, которым управлял мастер-наездник М.Агамырадов, показал время 1 минута 20,5 секунды.

Дистанция скачек за приз «Ýanardag» транспортно-коммуникационного комплекса составила 1400 метров. Гнедой скакун Ягмыр из коневодческого хозяйства «Бахерден» нефтегазового комплекса Туркменистана под управлением жокея Дж.Хыдырова стал лучшим с результатом 1 минута 31,8 секунды.

В пятом забеге на 1400 метров, где разыгрывался приз «Pereň» строительно-промышленного комплекса, в победители вышел скакун Гадам (Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А.Ниязова), преодолев дистанцию за 1 минуту 34 секунды, жокей – О.Бердиев.

Наградой в шестом забеге на 1400 метров стал приз «Garader» агропромышленного комплекса. Первое место в этом состязании завоевал Дордепел, конь гнедой масти, представленный предприятием лесного хозяйства Министерства торговли и внешнеэкономических связей. Наездник – Ы.Сапаров, время – 1 минута 29 секунд.

В финальном, седьмом забеге, шла напряжённая борьба за главный приз Президента Сердара Бердымухамедова – приз «Akhan» и переходящий Кубок. Дистанцию в 1600 метров первым преодолел соловый скакун Безирген, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана. Скакун, которым управлял мастер-наездник Б.Агамырадов, пришёл к финишу за 1 минуту 44,4 секунды.

Между забегами были организованы песенно-музыкальные выступления. Зрители могли наслаждаться мелодиями и песнями бахши и мастеров искусств, воспевающих славное прошлое и грандиозные преобразования современности.

В ходе пребывания в Международном ахалтекинском конноспортивном комплексе Президент Туркменистана провёл ряд двусторонних встреч с зарубежными бизнесменами, прибывшими в Туркменистан для участия в торжествах по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

В рамках сегодняшних торжеств состоялась церемония вручения от имени Президента Сердара Бердымухамедова ценных призов победителям праздничных состязаний, проведённых на этой неделе марафона и соревнований по конкуру.

Победителем марафона стал принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента Туркменистана скакун Мешхур, который вместе с наездником О.Аннаевым показал лучшее время – 2 часа 41 минуту 58 секунд. Первое место в соревнованиях по набирающему популярность конному виду спорта – конкуру занял конь Тойчи, принадлежащий Федерации конного спорта Туркменистана, жокей – Н.Бегларян.

Затем состоялась церемония награждения победителей сегодняшних скачек, которым были вручены призы, ценные подарки и крупные денежные суммы. Кроме того, победителю финального забега были вручены также переходящий Кубок Президента Туркменистана и диплом.