Национальный Лидер туркменского народа встретился с представителями Всемирного банка и Международной финансовой корпорации
Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Герой-Аркадаг встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии г-жой Антонеллой Бассани, региональным директором Всемирного банка по странам Центральной Азии г-жой Татьяной Проскуряковой и региональным директором Международной финансовой корпорации по странам Центральной Азии и Турции г-жой Вибке Шлёмер.
Представители международных финансовых организаций, высоко оценив внутреннюю и внешнюю политику Туркменистана, подчеркнули важную роль правового статуса нейтралитета страны в деле укрепления мира на планете и значимость международных инициатив, выдвинутых в этом направлении Героем-Аркадагом.
Национальный Лидер туркменского народа выразил уверенность, что предстоящие в рамках визита встречи будут способствовать продуктивному обмену мнениями о текущем состоянии и перспективных направлениях экономического взаимодействия между Туркменистаном и Всемирным банком, и пожелал успехов переговорам.
Как отмечалось, расширение международного сотрудничества, в частности, активизация отношений с авторитетными финансовыми организациями и банковско-кредитными структурами, играет важную роль в реализации стратегии экономического развития Туркменистана.
Герой-Аркадаг подчеркнул эффективный характер диалога, налаженного между Туркменистаном и Всемирным банком. Как отмечалось, за годы партнёрства Банк принял участие в финансировании ряда проектов, имеющих большое значение для устойчивого социально-экономического развития нашей страны в таких сферах, как здравоохранение, образование, транспорт, связь, энергетика.
Транспортный сектор также является одним из важнейших стратегических направлений для Туркменистана. Особое внимание уделяется координации различных видов транспорта и в этих целях принимаются меры по созданию многофункциональных и имеющих региональное значение международных транспортных коридоров по направлениям Север–Юг, Восток–Запад.
В данной связи подчёркивалась необходимость активизации международных транскаспийских перевозок и использования в полном объёме имеющегося потенциала.
Герой-Аркадаг отметил, что Международный морской порт Туркменбаши, соединяющий Европейский и Азиатский регионы, имеет большие возможности для увеличения транзитных мощностей. Была подтверждена готовность Туркменистана к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Всемирным банком и рассмотрению его конкретных предложений по участию в реализуемых проектах в области создания транспортных коридоров.
В завершение встречи Национальный Лидер туркменского народа Герой-Аркадаг и представители крупнейших международных финансовых структур выразили уверенность, что плодотворное взаимодействие будет успешно продолжено, и обменялись наилучшими пожеланиями.