Туркменистан принял участие в международной конференции в честь 950-летия «Диван лугат ат-тюрк» Махмуда Кашгари

Анонс:

Знаменитая книга Кашгари представляет собой энциклопедию, в которой собран и обобщён обширный историко-культурный, этнографический и лингвистический материал.

Туркменистан принял участие в международной конференции в честь 950-летия «Диван лугат ат-тюрк» Махмуда Кашгари

13 декабря 2024 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась международная конференция «Картография мира в лексикографии: 950-летие «Диван лугат ат-турк».

Знаменитая книга Махмуда аль-Кашгари «Диван лугат ат-тюрк» представляет собой энциклопедию, в которой собран и обобщён обширный историко-культурный, этнографический и лингвистический материал. «Диван» аль-Кашгари — памятник тюркской культуры, увековечивший этические ценности и нормы поведения, специфическое мировосприятие тюркских народов в XI веке.

Заседание было приурочено к 950-летию первого энциклопедического словаря тюркского языка (Диван лугат ат-турк), являющимся ценным наследием тюркского мира и мирового культурного достояния, а также его включению в список памятных дат ЮНЕСКО на 2024–2025 годы.

В конференции приняли участие послы тюркских государств, аккредитованные во Франции, генеральные секретари Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО, постоянные представители тюркских стран при ЮНЕСКО, а также выдающиеся ученые Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии и других стран.

Представители ЮНЕСКО и других международных организаций, а также выдающиеся востоковеды и тюркологи выступили с докладами на конференции.

В своей вступительной речи президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Райымкулова подчеркнула историческую значимость этого шедевра и его роль в укреплении межкультурного диалога в наши дни.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по Африке и внешним связям Фирмин Эдуар Матоко отметил, что этот труд имеет значение не только для тюркского мира, но и для всего мирового культурного наследия.

На 42-й Генеральной конференции ЮНЕСКО 950-летие «Диван лугат ат-турк» было включено в список памятных дат ЮНЕСКО на 2024–2025 годы. Это решение было принято на основе совместного предложения Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана при поддержке Венгрии, Мавритании, Марокко, Катара и Таджикистана.

Конференция прошла при поддержке национальных комиссий и постоянных представительств тюркских государств при ЮНЕСКО.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!