Композитор Мамед Гусейнов принял участие в российском фестивале «OperaFirst. Astrakhan 2021»

Анонс:

На фестивале прозвучало сочинение туркменско-российского композитора

Композитор Мамед Гусейнов принял участие в российском фестивале «OperaFirst. Astrakhan 2021»

С большим успехом прозвучало сочинение композитора Мамеда Гусейнова на Гала-концерте первого Каспийского фестиваля классической музыки «OperaFirst. Astrakhan 2021», который проходил 9-11 сентября. Фестиваль собрал около двухсот музыкантов и более одиннадцати тысяч зрителей в разных странах мира. Власти Астраханской области заявили, что проведение OperaFirst может стать ежегодной традицией.

Изображение

Какой была программа фестиваля?

На три дня Астрахань погрузилась в атмосферу большого музыкального праздника, который создавали более 200 музыкантов и оперных вокалистов из стран Каспия и Европы. В концертной программе были задействованы ведущие коллективы Астраханской области и симфонический оркестр прикаспийских стран.

Изображение

Перед публикой выступили звезды мировой оперной сцены Элизабет Видаль (Франция), Анна Самуил (Германия), Сергей Лейферкус (Россия – Португалия). В дни Фестиваля они дали мастер-классы офлайн и онлайн для начинающих исполнителей и студентов музыкальных вузов.

Изображение

Мамед Сулейманович в своем интервью, после концерта, назвал Каспийский музыкальный фестиваль формой культурной дипломатии.

«Фестиваль OperaFirst объеденяет музыкантов прикаспийских стран и для нас музыкантов, это прекрасная возможность для общения, сотворчества и взаимообогащения наших культур. Я счастлив, что на фестивале исполнена моя симфоническая поэма „Воля и Любовь“, и у музыкантов и публики была возможность познакомиться с творчеством современных композиторов региона. Все это оказывает большое влияние на единение социума. И пусть наш регион и дальше будет регионом Мира, Добрососетсва, а Каспий морем Добра».

4.89K
Нет комментариев. Ваш будет первым!