В Люксембурге прошла встреча глав МИД стран Центральной Азии и Евросоюза

Анонс:

Как известно, в 2019 году ЕС принял новую Стратегию по Центральной Азии, которая подчеркивает растущую стратегическую значимость региона для интересов ЕС.

В Люксембурге прошла встреча глав МИД стран Центральной Азии и Евросоюза

23 октября 2023 года в Люксембурге состоялась 19-я встреча министров иностранных дел ЕС и Центральной Азии под председательством Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

Во встрече впервые приняли участие министры иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана вместе с министрами иностранных дел 27 государств-членов ЕС и комиссаром по международному партнерству Ютты Урпилайнен.

В ходе министерской встречи участники обсудили вопросы межрегионального сотрудничества по общим проблемам безопасности, связям, экономике и торговле, окружающей среде, воде и климату, образованию, науке и инновациям, а также контактам между людьми.

Как известно, в 2019 году ЕС принял новую Стратегию по Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), которая подчеркивает растущую стратегическую значимость региона для интересов ЕС.

Министры одобрили совместно подготовленную Дорожную карту ЕС-Центральная Азия по углублению связей между ЕС и Центральной Азией, предложенную Президентом Европейского Совета и президентами государств Центральной Азии на их встрече в Чолпон-Ате, Кыргызстан, 2 июня 2023 года.

В своем выступлении Жозеп Боррель подчеркнул: «Отношения между ЕС и нашими партнерами в Центральной Азии продолжают интенсифицироваться из года в год. Сегодняшняя встреча, на которой была одобрена Совместная дорожная карта, знаменует собой новый уровень сотрудничества между нашими регионами, основанный на общих ценностях и взаимных интересах. Мы готовы предложить дальнейшую поддержку реформам наших центральноазиатских партнеров».

Европейский комиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен заявила: «Региональное видение устойчивой связи имеет решающее значение для ЕС и Центральной Азии. Стратегия ЕС «Global Gateway» предлагает основу для обменов и конкретных действий в этой области. Вместе с Форумом Global Gateway, который пройдет 25-26 октября, эта министерская встреча прокладывает путь к дальнейшему углублению нашей текущей работы в области зеленого перехода, цифровых и транспортных связей. Следующим шагом станет Инвестиционный форум ЕС-Центральная Азия в конце января, который соберет вместе государства ЕС и Центральной Азии, наших ключевых партнеров, международные финансовые институты и частный сектор для мобилизации необходимого финансирования для развития Транскаспийского транспорта. коридор».

Изображение

Ютта Урпилайнен провела двусторонние встречи с министрами стран Центральной Азии, в том числе с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым.

Идет подготовка к проведению Инвестиционного форума ЕС-Центральная Азия по устойчивым транспортным коридорам, соединяющим Европу и Центральную Азию, 29-30 января 2024 года в Брюсселе. Форум соберет высокопоставленных представителей ЕС и стран Центральной Азии, международных финансовых институтов и частного сектора. Целью проекта будет улучшение и укрепление транспортного сообщения между двумя регионами, основываясь на результатах исследования ЕС-ЕБРР по устойчивым транспортным связям между Европой и Центральной Азией, проведенного в 2023 году.

В первой половине 2024 года в Узбекистане состоится первый в истории саммит ЕС-Центральная Азия.

Источник: eeas.europa.eu

464
Нет комментариев. Ваш будет первым!