В Пекине прошли переговоры между министрами иностранных дел Туркменистана и Китая
16 октября 2023 года в Пекине прошли переговоры между Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и Министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ваном И.
Во время встречи дипломаты констатировали динамичное развитие партнёрства по широкому спектру направлений двустороннего взаимодействия. При этом Р.Мередов подчеркнул, что главным фактором эффективного и всеобъемлющего стратегического туркмено-китайского партнёрства служат регулярные переговоры и встречи на высшем уровне, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества, а также взаимодействия в рамках международных и региональных структур.
В этом контексте отмечено, что участие Туркменистана в работе Третьего форума высокого уровня «Один пояс, один путь» придаст импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
Международный форум «Один пояс, один путь» проходит в год десятилетия одноименной инициативы, предложенной председателем КНР Си Цзиньпином. Его главной темой стало «Высококачественное строительство „Одного пояса, одного пути“, совместное достижение общего развития и процветания».
Свое участие в форуме подтвердили представители более чем 140 стран и более 30 международных организаций, включая государственных лидеров, глав международных организаций, официальных лиц министерского уровня и представителей деловых кругов.
За прошедшие 10 лет инициатива «ОПОП» оказала заметное воздействие на экономическое развитие различных государств-членов, способствовала созданию многочисленных рабочих мест, содействовала увеличению числа инвестиций, торговли, транспортной взаимосвязанности, развитию сотрудничества в сфере культуры, туризма и так далее, сыграла значительную роль в повышения уровня жизни и благосостояния населения. На сегодняшний день инициатива ОПОП привлекла почти 1 триллион долларов США инвестиций и сформировала более 3 тысяч объектов сотрудничества. Создано 420 тысяч рабочих мест в странах вдоль маршрута, что оказало благоприятное влияние на жизнь 40 миллионов человек.