Обращение Муфтия Туркменистана к Президенту Туркменистана по случаю Дня поминовения

Анонс:

Я.Ходжагулыев: «Пусть все прочитанные в этот день аяты в память о наших предках, сложивших головы во всех суровых боях на священной туркменской земле, в Геокдепинском сражении, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также о жертвах Ашхабадского землетрясения 1948 года, вознесённые молитвы и молебны о суверенности Родины, единстве и благополучии нашего мужественного народа будут услышаны и приняты Всевышним – кабул болсун!»

Обращение Муфтия Туркменистана к Президенту Туркменистана по случаю Дня поминовения

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Глубокоуважаемый, высокочтимый наш Президент!

Память, объединяя прошлое и настоящее, помогает уверенно двигаться к великому будущему и продолжать путь предков. Среди гуманных туркменских народных традиций, уходящих корнями вглубь тысячелетий, особое место занимают поминание добрым словом ушедших в мир иной, исполнение поминальных обрядов.

В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, когда приумножается мировой авторитет и слава стремительно следующей к новым высотам независимой нейтральной Отчизны, под Вашим, наш Аркадаглы Хаджи Сердар, мудрым руководством эти гуманные традиции, основанные на многовековой истории и живущие в народной памяти, получили достойное продолжение.

Высокочтимый наш Хаджи Сердар!

Следуя исконно образцовой гуманной традиции туркменского народа, в год «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром» в Мемориальном комплексе «Halk hakydasy» в Ашхабаде, во всех городах и сёлах страны проходят поминальные мероприятия в честь соотечественников, павших в Геокдепинском сражении, Великой Отечественной войне и погибших в Ашхабадском землетрясении 1948 года.

В День поминовения, ставший ярким символом продолжения традиций наших мудрых предков и обеспечения неразрывной связи поколений во имя высокой духовности нашего народа, веруя во Всемогущего Аллаха, возносятся молитвы о ниспослании успехов осуществляемой Вами, наш Аркадаглы Хаджи Сердар, масштабной деятельности во благо процветания суверенной Отчизны, великим начинаниям, способствующим укреплению мира и дружбы на планете.

Всё это подтверждает особое значение, которое Вы на государственном уровне придаёте совершенствованию нашего общества на основе высоких принципов гуманизма и национальных традиций. Светлая память о наших мужественных предках, отвагой и героизмом прославивших наш народ во всём мире, никогда не погаснет в наших сердцах, никогда не забудутся душевные раны, нанесённые суровыми событиями!

Наш Аркадаглы Хаджи Сердар!

На заседании Халк Маслахаты Туркменистана, состоявшемся 24 сентября 2023 года под председательством Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, были определены новые высокие и конкретные цели, актуальные и стратегические задачи, которые позволят ещё больше укрепить основы независимости и нейтралитета страны, демократического, правового и светского государственного устройства, а также повысить уровень жизни народа,

Присвоение Вам Постановлением Меджлиса Туркменистана звания Героя Туркменистана с вручением медали «Altyn Aý» вызвало у народа чувство гордости и воодушевления. Успешная реализация поставленных Вами великих целей сыграет важную роль в дальнейшем наращивании экономической мощи Туркменистана и его признании как политически и экономически стабильно развивающегося государства в мире.

Под Вашим руководством наша страна процветает, проводится масштабная работа во всех отраслях экономики. Эти достижения, приумножающие международный авторитет нашего нейтрального государства, являются ярким проявлением Вашей дальновидной и продуманной политики, которая золотыми буквами вписывается в летопись Отчины.

Основные приоритеты проводимого Вами политического курса – это человек, общество и государство. Под Вашим руководством во имя счастливой и благополучной жизни нашего народа в Ашхабаде, велаятских и этрапских центрах, в городах и сёлах осуществляются коренные преобразования, модернизируются все отрасли экономики. Строятся новые города и сёла, высокоскоростные автомагистрали, промышленно-производственные комплексы.

Город государственного значения – Аркадаг, построенный в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства на основе современного архитектурного искусства, градостроительства и передовых достижений науки, с внедрением цифровых технологий, интеллектуальных и умных систем, возведение в нашей стране образцовых городов и сёл, отвечающих требованиям современности, является важным шагом на пути к успешной реализации масштабных реформ, направленных на повышение уровня жизни родного народа.

Ваша гуманная политика, опирающаяся на духовную силу народа, уникальное историческое и культурное наследие, на мощный потенциал экономики и нацеленная на великое будущее могущественной Отчизны, ещё более обогащает нашу общественную жизнь, формирует у поколений высокие нравственные идеалы.

В этой связи, уважаемый наш Аркадаглы Хаджи Сердар, беспредельна наша признательность и гордость за Ваши великие дела, которые золотыми буквами вписываются в страницы славной истории нашего Отечества, за Ваше глубокое почитание национальных ценностей, основывающихся на высокой нравственности, благородстве, исконных традициях, обычаях и гуманных принципах.

Уважаемый наш Аркадаглы Герой Хаджи Сердар!

Пусть все прочитанные в этот день аяты в память о наших предках, сложивших головы во всех суровых боях на священной туркменской земле, в Геокдепинском сражении, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также о жертвах Ашхабадского землетрясения 1948 года, вознесённые молитвы и молебны о суверенности Родины, единстве и благополучии нашего мужественного народа будут услышаны и приняты Всевышним – кабул болсун!

Да хранит Всемогущий Аллах Вас, наш Аркадаглы Герой Хаджи Сердар, да ниспошлёт Вам крепкое здоровье, долгую жизнь, неизменные успехи в деятельности во имя страны и народа, во благо всего человечества!

С безграничным к Вам уважением и преданностью,

от имени всех священнослужителей страны,

Муфтий Туркменистана Я.Ходжагулыев

Источник: turkmenistaninfo.gov.tm

726
Нет комментариев. Ваш будет первым!