Туркменистан призвал созвать Совещание высокого уровня по случаю Всемирного дня устойчивого транспорта

Анонс:

Мероприятие должно пройти в рамках 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Туркменистан призвал созвать Совещание высокого уровня по случаю Всемирного дня устойчивого транспорта

В своем выступлении на пленарном заседании 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов указал, что Туркменистан выделяет среди своих приоритетов реализацию Целей устойчивого развития в области транспорта.

Только за последние годы приняты Генеральной Ассамблеей шесть резолюций в области транспорта, инициированных Туркменистаном.

Как известно, Туркменистан стал инициатором создания эффективных международных платформ для диалога по этому важнейшему направлению. Позвольте упомянуть успешно проведённую в 2016 году в Ашхабаде Первую Глобальную конференцию ООН по устойчивому транспорту, а также Международную встречу министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, организованную в сотрудничестве с ООН в Туркменистане летом минувшего года.

В мае 2023 года по инициативе Туркменистана принята Резолюция «Всемирный день устойчивого транспорта».

В этой связи, опираясь на положения Резолюции, Туркменистан предлагает в рамках нынешней сессии созвать Совещание высокого уровня по случаю Всемирного дня устойчивого транспорта.

611
Нет комментариев. Ваш будет первым!