Гуманитарная помощь из Туркменистана прибыла в Приморский край России
25 февраля 2023 года гуманитарная помощь из Туркменистана прибыла в центр Приморского края Российской Федерации город Владивосток.
Напомним, в Приморском крае введен режим ЧС федерального характера. Мощный тайфун и обильные затяжные ливни в первой половине августа вызвали дождевые паводки. В Приморском крае с 3 по 23 августа уже выпало от 110 до 332,8 мм осадков. В результате нанесен серьезный ущерб жителям целого ряда городов и поселков. Пострадали более 5 тысяч домовладений. Большой урон понесли сельское хозяйство и дорожная инфраструктура, а также социальные объекты. Общий ущерб оценивается уже в семь миллиардов рублей.
Новое штормовое предупреждение синоптики объявили на 25 августа. Прошедший тайфун «Ханун» заполнил реки, теперь в регионе ждут выход воды из низких берегов и подтопление прилегающих территорий. Уже затоплены Владивосток и Уссурийск, дороги ушли под воду и люди передвигаются вплавь или на лодках.
Власти Туркменистана отправили свыше 40 тонн гуманитарной помощи для жителей Приморского края. В составе груза – широкий ассортимент детской одежды, обуви, одеяла и подушки, текстиль, детское питание и другие продовольственные товары.
По поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в церемонии передачи гуманитарной помощи в аэропорту г.Владивостока приняла участие Первый вице-губернатор Приморского края – Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина. Туркменистан представлял Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев. Он подчеркнул, что отправка гуманитарного груза для приморцев организована по поручению Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и национального лидера, Гурбангулы Бердымухамедова.
«Сотрудничество Туркменистана и Российской Федерации носит стратегический характер. Данная гуманитарная акция – жест добрососедства, проявление дружбы между нашими государствами, основанные на гуманистических традициях и обычаях туркменского народа, что и вылилось в решение Президента Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова, а также нашего национального лидера, председателя благотворительного фонда Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова о направлении гуманитарного груза для пострадавших от наводнения в Приморском крае. Туркменистан был и остается добрым соседом и стратегическим партнером Российской Федерации», – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев.
Вера Щербина при получении гуманитарной помощи выразила искреннюю благодарность от имени всех приморцев: «В этом году в Приморье пришли небывалые тайфуны, целая серия – один за другим. Пострадали 72 населенных пункта. Практически половина муниципалитетов утонули. В пять тысяч домовладений зашла вода. А это посевы, огороды, личное имущество. Очень много неравнодушных людей сейчас находятся вместе с нами. Оказывается международная помощь. Сегодня встречаем груз из Туркменистана. Я бы хотела передать лично от себя и всего Приморского края огромное спасибо национальному лидеру Гурбангулы Бердымухамедову. Это жест доброй воли и взаимоуважения. Тот груз, который привезли, очень важен для нас. Это постельные принадлежности, детская одежда и детское питание. То, в чем нуждается наше население. Поэтому огромное спасибо от нас всех туркменскому народу, который увидел небольшой регион здесь, на Дальнем Востоке, и откликнулся на нашу беду».