Всемирно известный тренер Валерий Непомнящий отпраздновал 80-летний юбилей
7 августа 2023 года свой 80-летний юбилей отпраздновал Валерий Кузьмич Непомнящий. Поздравляем знаменитого тренера с 80-летним юбилеем и желаем ему здоровья, счастья, долгих лет жизни и дальнейших успехов в работе на благо футбола!
Валерий Непомнящий родился в 1943 году в Алтайском крае, но война занесла семью в Туркмению, в Кизыл-Арват.
В 1969 году Непомнящий окончил факультет физкультуры и спорта Туркменского государственного университета и начал тренерскую карьеру.
В 1988 году пришёл вызов из Камеруна, в результате которого Валерий Непомнящий отправился в Африку.
На чемпионате мира-1990 под руководством Непомнящего сборная Камеруна добилась лучшего результата в своей истории, добравшись до четвертьфинала. Ни до, ни после этого команда не преодолевала групповой этап. Непомнящий стал первым тренером в мире, кому удалось дойти до четвертьфинала чемпионата мира с африканской командой.
Затем на футбольном пути Непомнящего были клубы из Турции, Южной Кореи, Китая, Японии и Узбекистана. В 2000 году Валерий Непомнящий был признан лучшим тренером года Китая.
В России Валерий Кузьмич возглавлял «Томь», «Балтику», а также работал советником президента ЦСКА по спортивным вопросам.
Валерий Непомнящий говорит: «Полжизни мною прожито в Средней, или как теперь говорят, Центральной Азии, потому такие города, как Ашхабад, Ташкент, Душанбе, — для меня близки. Три года я провел в Самарканде, 30 лет — в Ашхабаде, год — в Ташкенте. Это лучшие годы моей жизни. И даже сейчас мы, те, кто живет за границей, продолжаем общаться с земляками из Ашхабада, считаем Туркменистан второй родиной и называем себя ашхабадцами.»