"Туркменфильм" начал съемки картины про композитора Нуры Халмамедова
В Объединении «Туркменфильм» имени Огузхана начались съемки художественного фильма «Композитор» («Kompozitor»). Фильм посвящен знаменитому туркменскому композитору Нуры Халмамедову.
Художественное осмысление различных пластов национального культурного наследия и его пропаганда средствами киноискусства является одним из главных направлений в деятельности «Туркменфильма».
Нуры Халмамедов прожил недолгую (всего 43 года), но яркую жизнь, навсегда войдя в историю культуры Туркменистана. В 19 лет Нуры Халмамедов написал свой первый романс, избрав для него одно из самых трагических стихотворений великого Махтумкули — «Изгнанник», в 22 года создал знаменитую пьесу «Звуки дутара», посвященную легендарному дутаристу Мыллы Тачмурадову, в 23 года — симфонические картины «Туркмения», прозвучавшие на его выпускном экзамене в Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения.
Только для фортепиано Нуры Халмамедовым написано свыше пятидесяти произведений. Талантливый туркменский композитор создал вокальные циклы на стихи Сергея Есенина «Персидские мотивы» и Генриха Гейне «Сердца людские». Всенародную славу Нуры Халмамедову принесла его киномузыка, написанная к таким фильмам, как «Состязание», «Горькая судьба», «Тайны мукама», «Решающий шаг».
Замечательно!
Почему бы нам не снять фильмы про рыбака, дайханина, летчика… У нас столько замечательных людей в стране!
Нургозель Вяшимова: Поздравляю весь туркменский народ с созданием фильма всеми любимого нашего композитора!!! Будем ждать с нетерпением выхода фильма на экран.