Туркменистан принял участие в саммите высокого уровня в формате «Центральная Азия – ЕС»

Анонс:

В ходе встречи участники рассмотрели многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество между государствами Центральной Азии и ЕС.

Туркменистан принял участие в саммите высокого уровня в формате «Центральная Азия – ЕС»

2 июня 2023 года в городе Чолпан-Ата, Кыргызской Республики состоялся саммит высокого уровня в формате «ЦА – ЕС», в котором приняли участие Глава Европейского Совета Шарль Мишель, Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Н.Аманнепесов.

В ходе встречи участники рассмотрели многостороннее и взаимовыгодное сотрудничество между государствами Центральной Азии и ЕС. Они подтвердили свою приверженность продолжению диалога на высшем уровне в данном формате и развитию партнерства ЕС – ЦА в соответствии с приоритетными направлениями, определенными между сторонами с общей целью процветания и безопасности Центральной Азии.

Лидеры выразили удовлетворение положительными результатами последних диалогов и платформ ЕС – ЦА.

Участники выразили общую обеспокоенность по ситуации в Афганистане и призвали международное сообщество активизировать гуманитарную помощь народу Афганистана. В данном контексте отмечена важность итогов четвертой встречи специальных представителей и специальных посланников ЕС – ЦА по Афганистану, состоявшейся 25-26 мая в Ашхабаде.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества были выделены сферы транзитно-транспортной коммуникации, цифровизации, охраны окружающей среды, вопросы безопасности границ, борьбы с наркотрафиком, образования и туризма.

Была также отмечена целесообразность активизации совместных усилий в рамках реализации стратегии «Global Gateway» и инициатив «Team Europe» по вопросам изменения климата, водных ресурсов, развития возобновляемых источников энергии.

Подчеркивалось негативное влияние изменения климата в регионе и необходимость сотрудничества в этом направлении.

Кроме того, Лидеры подчеркнули важность дальнейшего расширения взаимных торговых и инвестиционных механизмов для ускорения социально-экономического развития всех сторон.

Подтверждена необходимость межрегионального сотрудничества на высоком уровне в формате «ЦА – ЕС» для реализации инновационного и открытого водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии в сферах рационального использования и охраны водных ресурсов, адаптации к изменению климата, а также сохранения окружающей среды и биоразнообразия в Центральной Азии.

Стороны подтвердили важность совместной работы для расширения связей между людьми, особенно молодежью, в Европе и Центральной Азии, в том числе посредством высшего образования, культуры и туризма. Наряду с этим была отмечена важность усиления взаимодействия между аналитическими центрами и гражданским обществом, а также обсудили возможности совместного обучения дипломатов Центральной Азии, в том числе в Европейском Союзе.

Президент Европейского Совета поддержал усилия стран Центральной Азии, направленные на обеспечение процветания, мира, устойчивого развития, добрососедства, доверия и дружбы в регионе, приветствовал укрепление регионального сотрудничества в рамках Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Также он приветствовал продолжающиеся усилия по социально-экономическим и демократическим реформам в регионе.

На полях саммита состоялась двусторонняя встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Туркменистана Н.Аманнепесова и президента Европейского Совета Ш.Мишеля.

В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили нынешний уровень отношений Туркменистана и Европейского союза, а также обозначили конкретные шаги по дальнейшему расширению направлений сотрудничества нашей страны с ЕС. В качестве основных направлений для развития партнерства выделены сферы региональной безопасности, экономики, энергетики, экологии и защиты окружающей среды, транспортной взаимосвязанности.

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!