Завершились Дни культуры Туркменистана в Армении

Анонс:

С большим интересом публика и научная общественность Армении ознакомились с культурными достижениями Туркменистана.

Завершились Дни культуры Туркменистана в Армении

3 июня 2023 года в городе Арташат завершились Дни культуры Туркменистана в Республике Армения.

В завершающий день на сцене государственного драматического театра имени Амо Харазяна г.Арташат творческими коллективами-участниками Дней культуры был дан совместный концерт. Концерт и совместные выступления стали ещё одним свидетельством дружественных отношений двух народов, яркой демонстрацией взаимообогащения культур и расширения гуманитарных связей. Туркменские артисты представили богатую культурную палитру нашей страны, продемонстрировав фольклорные композиции и современные произведения.

В тот же день в Ереванском государственном университете состоялась научная конференция, посвященная творческому наследию великого туркменского поэта-мыслителя Махтумкули Фраги.

Изображение

В ходе конференции ученые двух стран поделились результатами исследований по изучению и популяризации произведений туркменского поэта-классика.

Представители сферы науки и культуры Армении были подробно проинформированы о мероприятиях, которые проводятся в Туркменистане и за пределами страны в связи с отмечаемым в 2024 году 300-летием Махтумкули, в том числе о международных научных форумах, посвященных юбилейной дате, пригласив армянских коллег принять в них участие. В свою очередь востоковеды ЕГУ рассказали о подготовке мероприятий к 300-летнему юбилею великого Махтумкули. Также в рамках конференции прозвучали стихотворения туркменского поэта, переведенные на армянский язык известным поэтом-переводчиком Варужаном Хастуром.

Изображение

Особую значимость мероприятиям в рамках прошедших Дней культуры Туркменистана придала организация выставки в Ереванском музее имени Ованеса Шарамбеяна, посвященной истории и достижениям туркменского народа в новейшее время, его уникальным традициям и ремеслам. Выставленные ценности и изданные на разных языках книги и рисунки позволяют взглянуть на историю и актуальные достижения Туркменистана.

Изображение

Особый интерес вызвала встреча представителей двух профильных вузов Армении и Туркменистана в консерватории имени Комитаса в Ереване.

Параллельно с этими мероприятиями туркменскими кинематографистами для ереванской публики был продемонстрирован фильм «Istärin», снятого в объединении «Туркменфильм» имени Огуз хана в честь 300-летия великого поэта и мыслителя востока Махтумкули Фраги.

Изображение

В целом Дни культуры Туркменистана продемонстрировали, что туркмено-армянские отношения основываются не только на общих экономических отношениях и интересах двух дружественных стран, но и на близости культур и духовных ценностей. Прошедшее масштабное культурное событие дало возможность населению Армении не только ближе ознакомиться с современным музыкальным, кинематографическим и национальным искусством Туркменистана, но и глубже познать обычаи и традиции туркменского народа.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!