​Президент Туркменистана принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Анонс:

Отмечена высокая заинтересованность ОБСЕ в дальнейшем развитии традиционных отношений с Туркменистаном в интересах всеобщего мира и процветания.

​Президент Туркменистана принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Президент Сердар Бердымухамедов принял Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе г-жу Хельгу Шмид.

Выразив признательность за уделённое для встречи время, г-жа Хельга Шмид вручила Президенту Туркменистана сертификат о присоединении города Аркадага к проекту «Развитие устойчивых, зелёных, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе» и сертификат «EcоPorts», присуждённый Международному морскому порту Туркменбаши.

Гостья отметила высокую заинтересованность ОБСЕ в дальнейшем развитии традиционных отношений с Туркменистаном в интересах всеобщего мира и процветания.

Тепло поприветствовав руководителя авторитетной международной организации, глава государства выразил уверенность, что нынешний визит предоставит возможность обменяться мнениями о состоянии и перспективах развития двусторонних отношений. Отмечалось, что Туркменистан, в целях обеспечения мира и устойчивого развития в региональном и глобальном измерении, выступает сторонником активного международного сотрудничества, а также придаёт особое значение координации усилий в этой области в рамках ОБСЕ.

Президент Сердар Бердымухамедов сердечно поздравил г-жу Хельгу Шмид с открытием нового здания Центра ОБСЕ в Ашхабаде, выразив также признательность за вручение вышеназванных сертификатов. Подчёркивалось, что данный факт является подтверждением успешного сложения усилий в сфере экологии, ориентированных на конкретные результаты.

В ходе встречи отмечалось, что отношения между Туркменистаном и ОБСЕ носят плодотворный характер. Ведётся последовательная работа, основанная на совместных программах сотрудничества, ежегодно разрабатываемых Правительством Туркменистана и штаб-квартирой Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Предметом особого внимания стала тема международной политики и безопасности, занимающей важное место в повестке дня двустороннего партнёрства. В этом аспекте отмечалось, что безопасность является главным условием мирной жизни людей. В современном мире каждое государство должно активно участвовать в координации многосторонних усилий, направленных на поддержание региональной и международной безопасности.

Особое значение в решении актуальных вопросов глобальной повестки дня, укреплении взаимного доверия и содействии конструктивному диалогу имеет использование политико-дипломатических механизмов. В данной связи отмечалось, что на днях в туркменской столице прошла Международная конференция «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности, стабильности и диалога в регионе ОБСЕ», организованная Меджлисом Туркменистана и Парламентской ассамблеей ОБСЕ, ставшая успешным примером того, что двустороннее сотрудничество дополняется парламентскими отношениями.

Как отметил Президент Сердар Бердымухамедов, обеспечение эффективного и устойчивого транзита международных энергоресурсов напрямую влияет на благополучие и процветание всего региона. Будучи страной, богатой энергоресурсами, Туркменистан предпринимает целевые меры для обеспечения международной энергетической безопасности. В данном контексте глава государства подчеркнул целесообразность проведения в рамках ОБСЕ конкретной работы по выводу на мировой рынок и транзиту энергоресурсов, включающей политический, финансовый, технологический и экологический аспекты.

В ходе встречи также были обсуждены возможности развития сотрудничества в других приоритетных направлениях, в частности, в транспортно-транзитной сфере, в области совершенствования деятельности демократических институтов, обеспечения прав и свобод человека, гендерного равенства и др.

В завершение встречи Президент Сердар Бердымухамедов и Генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе г-жа Хельга Шмид выразили убеждённость в неуклонном наращивании плодотворного двустороннего партнёрства и адресовали друг другу добрые пожелания.

920
Нет комментариев. Ваш будет первым!