Стартовали Дни культуры Туркменистана в Армении

Анонс:

Запланированы выставка произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, творческие встречи, показ туркменских кинофильмов, совместные концерты мастеров искусств двух стран.

Стартовали Дни культуры Туркменистана в Армении

Начались Дни культуры Туркменистана в Армении. Они пройдут с 31 мая по 2 июня 2023 года. Для участия в них в Ереван отправилась представительная делегация туркменских деятелей культуры.

В церемонии открытия приняли участие деятели культуры и искусства, историки, искусствоведы и работники средств массовой информации обеих республик. Выступавшие отмечали особую важность таких встреч в плане сближения народов двух стран, активизации отношений в культурно-гуманитарном направлении.

Состоялась встреча министров культуры Туркменистана и Армении, в ходе которой были обсуждены состояние культурно-гуманитарных отношений между странами и перспективные направления их развития. Стороны пришли к Соглашению между Правительствами двух стран о развитии сотрудничества в области культуры на 2023-2025 годы.

В первый же день в рамках запланированных мероприятий сотрудники Института рукописей Академии наук страны посетили один из крупнейших музеев в мире – центр хранения древних рукописей имени Месропа Маштоца в Ереване. В музее хранится более 17 тысяч рукописей и более 100 тысяч старинных документов. Музей-институт древних рукописей является одновременно одним из крупнейших научно-исследовательских институтов Армении.

Ещё одним ярким событием первого дня пребывания в Ереване стало выступление музыкантов Туркменистана в программе «Доброе утро» общественного телевидения Армении.

Одной из целей творческой акции в Ереване является широкая пропаганда литературного наследия туркменского поэта-философа Махтумкули Фраги, к 300-летнему юбилею которого сегодня активно готовится Туркменистан.

В рамках запланированных мероприятий – выставка произведений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, творческие встречи, показ туркменских кинофильмов, совместные концерты мастеров искусств двух стран.

Программа Дней культуры Туркменистана в Армении:

31 мая (среда)

Торжественная церемония открытия Дней культуры

19:00 / Гала-концерт

Место проведения: концертный зал Арама Хачатуряна

1 июня (четверг)

11:00 / Открытие выставки

Место проведения: Музей народных искусств имени Ованнеса Шарамбеяна

16:00 / Показ художественного фильма «Махтумкули»

Место проведения: Союз кинодеятелей Армении

2 июня (пятница)

19:00 / Заключительный концерт

Место проведения: Драматический театр имени Амо Харазяна (г. Арташат)

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!