ОБСЕ провела в Ашхабаде тренинг по противодействию использованию Интернета в террористических целях

Анонс:

Обсуждены проблемы противодействия использованию интернета террористами и повышения эффективности национальных усилий по решению этих проблем.

ОБСЕ провела в Ашхабаде тренинг по противодействию использованию Интернета в террористических целях

С 22 по 24 мая 2023 года Департамент по транснациональным угрозам Секретариата ОБСЕ провел в Ашхабаде тренинг по противодействию использованию Интернета в террористических целях с учетом необходимости соблюдения прав человека. Мероприятие было организовано совместно с Центром ОБСЕ в Ашхабаде.

В трехдневном мероприятии приняли участие более 25 представителей государственных структур Туркменистана, правоохранительных органов, гражданского общества, СМИ, академических кругов и частного сектора, а также эксперты Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, организации SecDev и инициативы «Технологии против терроризма», реализуемой под эгидой ООН.

Участники обсудили проблемы противодействия использованию интернета террористами и повышения эффективности национальных усилий по решению этих проблем. Поскольку действующая Национальная стратегия и План действий по предотвращению насильственного экстремизма и противодействию терроризму рассчитаны до 2024 года, это мероприятие также предоставило возможность обсудить, как ОБСЕ может поддержать возможную разработку новой стратегии.

«ОБСЕ, как крупнейшая региональная организация по безопасности, была одной из первых международных организаций, разработавших комплексный подход к противодействию использованию интернета в террористических целях с учетом необходимости соблюдения прав человека и основных свобод», — сказал Джон МакГрегор, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

«Примечательно, что еще в 2002 году государства-участники ОБСЕ обязались принять необходимые меры для предотвращения использования информационных технологий в террористических целях и с тех пор приняли ряд важных решений и деклараций», — добавил МакГрегор.

Луиджи Феррари, посол Италии в Туркменистане, и Михаэль Бирхофф, посол Германии в Туркменистане, также выступили с приветственным словом.

В ходе тренинга были проведены интерактивные дискуссии на основе сценариев, с целью расширить знания участников о противодействии террористическим онлайн-угрозам, распространенным в Центральной Азии, и о практических подходах к решению этих проблем, в основе которых лежат принципы прав человека. Эксперты представили передовой опыт решения проблем, связанных с использованием Интернета террористами, с учетом соблюдения права на неприкосновенность частной жизни и свободы выражения мнений, ассоциации, мирных собраний, религии или убеждений.

Мероприятие также послужило платформой для налаживания контактов и обмена опытом между участниками и завершилось разработкой рекомендаций по практическим мерам реагирования, направленным на повышение эффективности соответствующих национальных усилий. Эти рекомендации будут затем переданы национальным органам власти в целях содействия в формулировании соответствующей политики и концепции предотвращения и противодействия насильственному экстремизму и терроризму в Интернете с учетом стандартов прав человека и гендерных аспектов, для их потенциального включения в более широкие национальные стратегии и планы действий.

«Рекомендации будут иметь дополнительную ценность, поскольку они также помогут Центру ОБСЕ в Ашхабаде определить приоритеты в своих усилиях по оказанию практической помощи Туркменистану в противодействии использованию интернета в террористических целях», — заявил МакГрегор.

Мероприятие было организовано в рамках внебюджетного проекта ОБСЕ «Предотвращение и противодействие использованию интернета в террористических целях в Центральной Азии» при финансовой поддержке Австрии, Германии и Италии.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!