Обсуждены состояние и перспективы взаимодействия Туркменистана и USAID

Анонс:

Приоритетными явятся такие направления как цифровизация и развитие низкоуглеродной энергетики.

Обсуждены состояние и перспективы взаимодействия Туркменистана и USAID

11 мая 2023 года состоялась встреча временно исполняющего обязанности министра иностранных дел Туркменистана В.Хаджиева с заместителем помощника Администратора Азиатского бюро Агентства США по международному развитию (USAID) Анджали Каур, находящейся с рабочим визитом в Ашхабаде.

В ходе встречи обсуждены состояние и перспективы взаимодействия Туркменистана и USAID по продвижению как региональных, так и национальных проектов. В этом контексте, В.Хаджиев отметил, что в активе многолетнего сотрудничества Туркменистана с Агентством имеется целый ряд совместных проектов по линии торгово-экономического развития, образования, здравоохранения, государственного управления, законодательно-правовой сферы, социального сектора, агропромышленного комплекса и др.

Дипломаты также актуализировали вопросы, находящиеся в настоящее время в двусторонней повестке. Обсуждены задачи, стоящие перед созданной Туркменистаном совместно с USAID Рабочей группой по оценке и сокращению выбросов метана. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам консультативно-технической поддержки по линии USAID, связанным со вступлением Туркменистана в ВТО.

Также выражено общее мнение относительно приоритетности в повестке взаимодействия таких направлений как цифровизация и развитие низкоуглеродной энергетики.

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!