Президент провел рабочее совещание

Анонс:

Обсуждены вопросы аграрного сектора и итоги поездок главы МИД в США и ФРГ

Президент провел рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе с участием заместителя Председателя Кабинета Министров А.Язмырадова, курирующего агропромышленный комплекс, и хякимов велаятов, а также заместителя Председателя Кабинета Минист­ров, министра иностранных дел Р.Мередова, на котором обсуждались ход сельскохозяйственных работ в регионах и вопросы, связанные с итогами деловых поездок делегации Туркменистана в Соединённые Штаты Америки и Федеративную Республику Германия по поручению Президента страны.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о темпах сезонных полевых кампаний.

Как отмечалось, в настоящее время продолжается уход за пшеницей, в частности, вегетационный полив и подкормка минеральными удобрениями. В регионе завершён сев хлопчатника, на полях проводятся прополка и междурядная обработка.

Руководствуясь поставленными главой государства задачами по обеспечению населения овощной продукцией, осуществляется уход в соответствии с требованиями агротехники за картофелем, луком и другими культурами, предпринимаются меры для успешной реализации плана по производству коконов.

Прозвучала информация о ходе строительства объектов социального и производственного назначения, а также инженерных систем в рамках Национальной сельской программы, сдача в эксплуатацию которых запланирована на текущий год.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил важность ответственного подхода к надлежащей организации важного для агропромышленного комплекса сезона, что является требованием сегодняшнего дня.

В связи с этим глава государства поручил хякиму держать под строгим контролем своевременность и качество сезонных сельхозмероприятий, соответствие нормам агротехники ухода за пшеницей, хлопком и другими культурами, а также дал указание ускорить темпы работ.

Президент страны распорядился контролировать строительство объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, запланированных к сдаче в эксплуатацию в текущем году.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил о ходе сезонных полевых кампаний в регионе.

Как сообщалось, на полях хлопчатника продолжаются вегетационный полив, прополка и междурядная обработка. Уход за пшеницей ведётся своевременно и качественно.

В целях получения богатого урожая в велаяте в соответствии с нормами агротехники осуществляется уход за картофелем, луком и другими культурами. В то же время с целью выполнения намеченных планов предпринимаются надлежащие меры по уходу за гусеницами тутового шелкопряда.

Прозвучала информация о темпах строительства объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что от качества и свое­временности проводимых сегодня сезонных полевых работ зависит судьба будущих богатых урожаев.

В связи с этим Аркадаглы Сердар дал хякиму ряд конкретных указаний по обеспечению строгого соблюдения правил агротехники при уходе за пшеницей и хлопчатником, а также картофелем, луком и другими культурами.

Глава государства распорядился контролировать качество строительства объектов социального и производственного назначения в рамках Национальной сельской программы, ввод в эксплуатацию которых запланирован на этот год.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима ­Дашогузского велаята Н.Назар­мырадова о состоянии дел в регионе.

Как отмечалось, сезонные сельскохозяйственные работы выполняются с соблюдением норм агротехники. Завершена посевная хлопчатника, там, где появились первые всходы, осуществляется уход за ними. В регионе также организованно начался сев риса.

Помимо этого, надлежащий уход ведётся за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, предпринимаются меры для успешного выполнения плана по заготовке коконов.

Хяким доложил о темпах строи­тельства объектов социального и производственного назначения, возводимых в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на важности выполнения сезонных полевых работ в регионе в строгом соответствии с нормами агротехники, дав хякиму ряд указаний по уходу за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, а также надлежащей организации работ по севу риса.

Кроме того, хякиму было поручено обеспечить надлежащий уход за хлопчатником с соблюдением требований агротехники с целью получения богатого урожая в текущем году.

Глава государства распорядился контролировать темпы строительства в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы объектов социального и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых намечена на текущий год.

Затем о ходе сезонных сельхозкампаний отчитался хяким Лебапского велаята Ш. Амангелдиев.

Как отмечалось, в настоящее время в регионе завершилась посевная хлопчатника, на полях ведётся уход, в частности, междурядная обработка и прополка. Эффективно используется сельскохозяйственная техника и агрегаты.

Наряду с этим осуществляется уход за пшеницей, в частности, полив. В целях обеспечения населения в полном объёме картофелем, луком и другими культурами и успешного выполнения поставленной задачи продолжаются согласно агротехническим нормам работы по уходу за ними. Предпринимаются надлежащие меры по уходу за гусеницами тутового шелкопряда.

Прозвучала информация о ходе строительства объектов различного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, ввод в эксплуатацию которых запланирован в этом году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что важным требованием при проведении сезонных сельскохозяйственных работ является соблюдение агротехнических норм и дал хякиму ряд указаний по уходу в намеченные сроки за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами.

Кроме того, глава государства распорядился держать под контролем уход за хлопчатником в соответствии с агротехническими сроками, а также заготовку коконов согласно установленному плану.

Хякиму было дано указание строго контролировать качество и своевременность строительства в велаяте объектов различного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году.

Затем о темпах сельскохозяйственных кампаний отчитался хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев.

Как отмечалось, в настоящее время в регионе завершилась посевная хлопчатника, ведётся уход за всходами, при этом эффективно задействованы сельскохозяйственная техника и агрегаты.

Для получения богатого урожая продолжается уход за пшеницей. На полях, засеянных картофелем, луком и другими культурами, согласно агротехническим нормам осуществляются соответствующие мероприятия.

Прозвучала информация о предпринятых шагах в целях успешного выполнения плана по заготовке коконов.

Хяким также доложил о ходе строи­тельства в велаяте объектов социального и производственного назначения в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость соблюдения агротехнических норм при уходе за хлопчатником, пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, поручив хякиму держать под контролем эти работы.

Глава государства отметил, что выполнение плана по заготовке коконов – ценного сырья для текстильной промышленности – является важным требованием, дав в этой связи руководителю региона конкретные указания.

Президент страны распорядился держать под строгим контролем качество и сроки строительных работ в велаяте в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы и дал ряд поручений.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов проинформировал о темпах сезонных сельскохозяйственных кампаний.

Как отмечалось, земледельцы страны обеспечиваются минеральными удобрениями, высококачественными семенами по льготным ценам. Для сельскохозяйственной отрасли постоянно закупаются современная техника и агрегаты. Руководствуясь поставленными главой государства задачами по получению богатого урожая сельхозкультур, в регионах успешно завершён сев хлопчатника.

Наряду с этим в велаятах проводятся работы по уходу за пшеницей, в частности, вегетационный полив, подкормка минеральными удобрениями, используются биоресурсы в борьбе с вредителями, осуществляются профилактические мероприятия, направленные на профилактику болезней пшеницы. В соответствии с агротехническими нормами продолжается уход за картофелем, луком и другими культурами.

Повсеместно предпринимаются надлежащие меры для организованного проведения сезона заготовки коконов. В настоящее время в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах началось формирование коконов тутового шелкопряда.

В Дашогузском велаяте началась посевная риса, прилагаются усилия для её своевременного и качественного проведения.

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание на важном требовании – бесперебойном и организованном осуществлении сельскохозяйственных мероприятий согласно агротехническим нормам, в частности, ухода за хлопчатником, пшеницей, картофелем, луком и другими культурами, а также успешном завершении сезона заготовки коконов в соответствии с намеченным планом, в связи с чем дал вице-премьеру ряд указаний, в том числе и по контролю за рациональным использованием водных ресурсов.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов, глава государства подчеркнул необходимость ответственного и комплексного подхода к сельхозработам, которые должны быть выполнены качественно и в срок, и пожелал им крепкого здоровья и успехов в масштабной деятельности во имя процветания Отчизны и благополучной жизни нашего народа.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов выступил по цифровой системе с отчётом об итогах состоявшихся по поручению главы государства рабочих визитов делегации Туркменистана в Соединённые Штаты Америки и Федеративную Республику Германия.

Как отмечалось, туркменская делегация 23–24 апреля совершила рабочий визит в столицу США город Вашингтон, в ходе которого провела двустороннюю встречу с Госсекретарём США и приняла участие в очередных ежегодных туркмено-американских политических консультациях.

На встрече министра иностранных дел Туркменистана с Государственным секретарём США были рассмотрены актуальные темы двусторонней, региональной и международной повестки дня.

В ходе встречи также состоялось обсуждение дальнейшего развития отношений в рамках сотрудничества между государствами Центральной Азии и США по безопасности, в экономике, энергетике и по вопросам изменения климата. Была отмечена необходимость активизации реализации выдвинутых в рамках Организации Объединённых Наций и других международных структур инициатив и взаимной поддержки друг друга.

В ходе политических консультаций, проведённых в Государственном департаменте США, обсуждались вопросы туркмено-американского сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической сферах, в области охраны окружающей среды, в научной, образовательной, культурно-гуманитарной сферах и, в частности, новые формы взаимодействия.

Учитывая опыт плодотворных связей компаний США с туркменскими парт­нёрами, необходимо активизировать работу по дальнейшему укреплению отношений, при этом основным направлением должны стать передовые цифровые технологии и инновационные подходы.

Было подчёркнуто, что одним из приоритетов двустороннего сотрудничества являются вопросы охраны окружающей среды. Работа в этом направлении ведётся на основе предложений, выдвинутых Президентом Туркменистана на 26-м заседании сторон, участвующих в Рамочной конвенции ООН по изменению климата, состоявшемся 3 ноября 2021 года в Глазго.

По итогам политических консультаций между Правительством Туркменистана и Правительством Соединённых Штатов Америки был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования.

Члены делегации нашей страны провели встречи с помощником Госсек­ретаря США по вопросам энергетики, исполнительным директором Туркмено-американского делового совета и членами данного Совета – руководителями американских компаний, заведующим Национальным музеем азиатского искусства Смитсоновского института.

В связи с этим на рассмотрение главы государства были представлены предложения о создании «Дорожной карты» сотрудничества на 2023–2024 годы в целях активизации партнёрства между Туркменистаном и Соединёнными Штатами Америки, а также предложения об укреплении договорно-правовой базы отношений и подготовке Рамочного плана организации визитов различного уровня между Туркменистаном и США.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что наша страна, реализуя внешнеполитический курс, основанный на принципах миролюбия, позитивного нейтралитета и конструктивного международного сотрудничества, всегда открыта для плодотворного взаимодействия со всеми заинтересованными зарубежными партнёрами.

Одобрив озвученные предложения, глава Туркменистана с удовлетворением констатировал традиционно дружественный характер межгосударственного диалога с Соединёнными Штатами Америки, который в последние годы обрёл новое наполнение. Туркмено-американское сотрудничество динамично развивается как в двустороннем, так и в многостороннем формате, охватывая широкий спектр сфер. Что касается торгово-экономического партнёрства, то здесь значимая роль отводится совместному Деловому совету, зарекомендовавшему себя эффективным механизмом укрепления обоюдовыгодных бизнес-контактов, стимулирования инвестиционной активности.

Отметив наличие солидного опыта многолетнего взаимодействия и внушительного потенциала для его дальнейшего развития, Президент Сердар Бердымухамедов поручил продолжить соответствующую работу в данном направлении.

Затем вице-премьер, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о результатах рабочего визита делегации Туркменистана в Федеративную Республику Германия.

Как отмечалось, 25–28 апреля 2023 года делегация страны совершила рабочий визит в Германию для обсуждения вопросов туркмено-германского экономического сотрудничества.

В ходе визита состоялась встреча с Генеральным секретарём Восточного комитета германской экономики – одной из крупнейших экономических организаций страны, где обсуждались вопросы проведения в октябре текущего года в Германии Туркмено-германского экономического форума с участием представителей государственных организаций и предпринимательских структур Туркменистана. Состоялся обмен предложениями по подготовке данного форума на высоком уровне, в этих целях было предложено организовать три предварительных тематических учебных семинара по цифровой системе.

В рамках визита также были проведены переговоры с руководителем германской компании «CLAAS». Во время встречи было подчёркнуто, что германская сторона проявляет огромный интерес к дальнейшему развитию сотрудничества с Туркменистаном.

В связи с этим была отмечена важность расширения контактов в таких сферах, как технологии, инновации, инвестиции, цифровые технологии и «зелёная» экономика.

В рамках визита состоялась также встреча с руководителем специализированной водохозяйственной компании Wilo, на которой было особо подчёркнуто, что германская сторона проявляет огромный интерес к надёжному и масштабному диалогу с Туркменистаном.

Взаимодействие в международной финансовой и банковской сферах является одним из основных направлений экономического сотрудничества с Федеративной Республикой Германия. Для обсуждения вопросов двустороннего партнёрства в этой системе туркменская делегация 27–28 апреля встретилась с руководителями банков Германии Deutsche Bank AG и Commerzbank AG.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что отношения между Туркменистаном и Федеративной Республикой Германия носят многоаспектный характер и развиваются по восходящей линии. Наглядным подтверждением тому являются как конструктивный диалог в политико-дипломатической сфере, так и крепнущие год от года взаимовыгодные торгово-экономические связи и плодотворные контакты в культурно-гуманитарной области.

Имеющийся солидный потенциал обуславливает широкие возможности для интенсификации двустороннего партнёрства в различных направлениях, реализации новых перспективных проектов. В данном контексте значимая роль отводится укреплению взаимодействия по линии профильных государственных и деловых структур, проведению совместных экономических форумов, способствующих диверсификации продуктивного сотрудничества, определению его приоритетных векторов в свете современных реалий.

Говоря об этом, глава государства дал ряд конкретных поручений, касающихся дальнейшего развития туркмено-германского партнёрства на долгосрочной системной основе.

В ходе совещания заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов обратился к Президенту Туркменистана с просьбой о предоставлении очередного трудового отпуска.

Одобрив просьбу, глава государства возложил временное исполнение обязанностей руководителя внешнеполитического ведомства на заместителя министра иностранных дел В.Хаджиева.

948
Нет комментариев. Ваш будет первым!