Президент Туркменистана принял участие в открытии конного комплекса военных и правоохранительных органов

Анонс:

Новый конный комплекс полностью отвечает требованиям времени и обеспечен всем необходимым, в том числе для тренинга и подготовки коней к скачкам.

Президент Туркменистана принял участие в открытии конного комплекса военных и правоохранительных органов

При участии Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова состоялось торжественное открытие конного комплекса военных и правоохранительных органов в этрапе Ак бугдай, а также церемонии награждения победителей Международного конкурса «Ýylyň iň owadan ahalteke bedewi» («Самый красивый ахалтекинский скакун года») и тематическое состязание среди представителей творческих профессий.

Новый комплекс расположен в одном из красивых уголков в предгорьях Копет-Дага.

Общая площадь выделенного под строительство комплекса земельного участка равна 40 гектарам. На его территории размещён ряд объектов, в том числе административное и VIP-здания, открытый манеж, помещения на 500 голов, предназначенные для содержания кобыл, жеребят и производителей, технические сооружения, беговая дорожка, трибуны на 100 мест, автостоянка и др.

Для наблюдения за состоянием здоровья скакунов предназначена ветлечебница, обеспеченная необходимым оборудованием и передовыми технологиями. Специалисты клиники отметили, что её оснащение полностью соответствует мировым стандартам, выразив в этой связи главе государства сердечную признательность.

В структуру конного комплекса входят также бассейны для коней, карантинный корпус, где принимаются надлежащие меры для предотвращения заболеваний лошадей. Грамотная организация деятельности комплекса даёт положительные результаты.

Для спортивной подготовки скакунов к скачкам, состязаниям по конкуру и другим соревнованиям, а также для объездки молодых лошадей, отработки навыков и совершенствования мастерства верховой езды предназначены специальные тренировочные площадки. Это создаёт широкие возможности для развития различных видов конного спорта в стране, успешного выступления туркменских спортсменов на соревнованиях международного уровня.

Наиболее комфортные условия предусмотрены для жеребят, у каждого из них отдельное стойло. Для ухода за ними применяются передовые инновационные методы и специа­лизированное оборудование.

В целях бесперебойного обес­печения питомцев комплекса кормами, а в суточный рацион входят сено, овёс, ячмень, люцерна, солома и витаминно-минеральные добавки, построе­ны амбары и склады для их хранения.

Система жизнеобеспечения комплекса включает соответствующую инженерно-техническую инфраструктуру.

Новый конный комплекс полностью отвечает требованиям времени и обеспечен всем необходимым, в том числе для тренинга и подготовки коней к скачкам.

По прибытии в комплекс Президент Сердар Бердымухамедов осмотрел выставку работ студентов Государственной академии художеств Туркменистана, в которых молодые художники словно оживили прекрасные образы ахалтекинских скакунов, отразили праздничное настроение туркменского тоя.

Глава государства начал знакомство с новыми зданиями конного комплекса с солдатских казарм, где предусмотрено всё необходимое для полноценного быта и отдыха молодых воинов после трудового дня.

Он посетил учебные кабинеты и столовую, где детально поинтересовался условиями труда служащих здесь поваров, оснащением кухни, снабжением и оборудованием.

Затем Аркадаглы Сердар прошел к открытому манежу, на арене которого своё мастерство джигитовки продемонстрировала группа национальных конных игр «Galkynyş».

В рамках нвнешнего мероприятия от имени всех коневодов страны в знак признательности за деятельное внимание к их работе, а также в честь Национального праздника туркменского скакуна Президенту Сердару Бердымухамедову были переданы в дар ахалтекинские кони.

Так, от имени тружеников Ахалского велаята главе государства был передан в дар прекрасный конь Кяризек, от Балканского велаята – Багтыярлык, Дашогузского велаята – Айдын ёл, Лебапского велаята – Керамат, Марыйского велаята – Акховдан, а от города Ашхабад – Шохратлы. Ещё один подарок – скакун по имени Гайдувсыз был передан от имени военных и правоохранительных органов.

Изображение

От имени всех коневодов страны главе государства Сердару Бердымухамедову подарили великолепного коня Акганат, родившегося в 2020 году, потомка Галкасен и Багтыгуль, представляющего линию Скак.

Президент Туркменистана выразил признательность принимающим участие в торжествах старейшинам велаятов, всем коневодам, вносящим огромный вклад в продолжение славной истории «небесных» коней.

Следуя доброй традиции, Президент Сердар Бердымухамедов повязал на шею скакуна по имени Акганат аладжу, сплетённую его матерью Огулгерек эдже, как символ-оберег и знак достойного продолжения усилиями Аркадаглы Сердара идущих из глубины веков национальных обычаев.

Далее Глава Туркменистана прошёл на второй этаж здания, откуда наблюдал за торжественным маршем конных отрядов Министерства обороны, МВД, Государственной пограничной службы.

Затем на беговых дорожках по случаю открытия нового конного комплекса состоялись состязания среди наездников-наставников военных и правоохранительных структур страны.

Далее начался завершающий тур Международного конкурса «Ýylyň iň owadan ahalteke bedewi». Десять отобранных на предварительных этапах лучших ахалтекинцев вывели на смотровую площадку.

Все финалисты продолжают ту или иную племенную линию, восходящую к знаменитым предкам, и многочисленные поклонники «небесных» скакунов могли оценить изумительную, точёную стать потомков прославленных коней, заложивших основные ветви в селекционном разведении чистокровных ахалтекинцев.

Самым красивым ахалтекинским скакуном 2023 года был признан великолепный конь Гошасакар из Ахалтекинского конного комплекса Президента Туркменистана, потомок Гарашсыз и Сульгун, принадлежащий к славной родословной линии Гырсакар, родившийся в 2015 году. Его сейису А.Баджамову был вручён главный приз от имени Президента Сердара Бердымухамедова – ключи от автомобиля марки Toyota Fortuner SR 5, переходящий кубок и диплом.

Затем были объявлены имена победителей творческого конкурса на художественное воплощение образа ахалтекинского скакуна в произведениях изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в издательской продукции, фотоснимках и на телеканалах, объявленного среди художников, скульпторов, ковровщиц, ювелиров, фотографов, издательских работников, дизайнеров, телеоператоров. Главная идея конкурса – продемонстрировать роль «небесных» коней в жизни туркменского народа.

Главные призы от имени Президента Сердара Бердымухамедова – телевизоры «Tolkun» и соответствующие дипломы были вручены следующим победителям: народному художнику Туркменистана Ада Гутлыеву – за ковровое полотно «Беркарар и Багтыяр»; преподавателю кафедры декоративно-прикладного искусства Государственной академии художеств Туркменистана Ширин Гылыджовой – за комплект конских украшений; преподавателю кафедры декоративно-прикладного искусства ГАХТ Закирджану Бабаеву – за картину «Туркменский скакун, принёсший славу»; студенту Государственной академии художеств Туркменистана Кериму Солтанову – за скульптурную композицию «Райские кони»; оператору компьютера цеха допечатных процессов Центра печати Туркменской государственной издательской службы Мердану Кыясову – за фотоработы под названием «Туркменские кони»; телеоператору канала «Türkmen owazy» Государственного комитета Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии Мухамметгелди Гулову – за видеоролик «Скакуны».

Изображение

Затем состоялась церемония вручения от имени Президента Сердара Бердымухамедова главного приза победителю праздничных состязаний наездников-наставников военных и правоохранительных структур. Лучший результат показал наездник Е.Назармырадов на гнедом коне Комек из конюшни Министерства внутренних дел, потомке скакунов Кеймиркёр и Айгуль. Ему были вручены ключи от автомобиля марки «Toyota Camry».

Глава Туркменского государства по случаю открытия нового конного комплекса военных и правоохранительных структур вручил также министру обороны ключи от автомобилей, выразив твёрдую уверенность, что каждый военнослужащий не пожалеет своих сил, знаний и способностей для достойного выполнения ответственной миссии, показывая высокий образец преданности Родине и воинской присяге.

По завершении церемонии награждения тепло попрощавшись с участниками торжества, Президент Сердар Бердымухамедов отбыл с места события.

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!