Состоялось XIII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Анонс:

На повестку дня заседания был вынесен ряд вопросов, в том числе о приёме в Ассоциацию новых членов, награждении членов Ассоциации, которые провели плодотворную работу в целях развития ахалтекинского коневодства в мире, государственными наградами.

Состоялось XIII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

26 апреля в преддверии Национального праздника туркменского скакуна, в столице состоялось XIII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Сегодня великолепные ахалтекинские скакуны являются живым символом стремительно развивающегося независимого нейтрального Туркменистана, олицетворением его созидательной энергии.

Местом проведения заседания стал конференц-зал Центра Международных ассоциаций ахалтекинского коневодства и «Türkmen alabaý itleri».

К форуму была приурочена выставка, где демонстрировались произведения изобразительного, декоративно-прикладного, коврового и ювелирного искусства, а также фотоработы, посвящённые «небесным» скакунам.

На повестку дня заседания был вынесен ряд вопросов, в том числе о приёме в Ассоциацию новых членов, награждении членов Ассоциации, которые провели плодотворную работу в целях развития ахалтекинского коневодства в мире, государственными наградами.

Далее по цифровой системе было заслушано выступление зарубежного члена Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, президента Ассоциации ахалтекинского коневодства Королевства Испания Бланки де Толедо.

Следующей по системе цифровой связи выступила иностранный член Ассоциации, главный редактор журнала «Ахалтеке информ» (Российская Федерация) Юлия Кузнецова.

Как сказала г-жа Юлия Кузнецова, являясь сотрудником Музея коневодства Мос­ковской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, она с особым чувством показывает студентам и школьникам картины русских художников, на которых изображены «райские» скакуны, рассказывает об особенностях их экстерьера, характера, о выдающихся достижениях в спорте, исторической роли в мировом коннозаводстве. Отмечалось также, что, будучи главным редактором альманаха «Ахалтеке информ», она на протяжении более 20 лет активно занимается популяризацией этой уникальной породы.

В продолжение заседания были зачитаны Указы Президента Туркменистана о присвоении отечественным коневодам и иностранным гражданам, являющимся членами Международной ассоциации ахалтекинского коневодства, почётного звания «Türkmenistanyň at gazanan atşynasy» по случаю Национального праздника туркменского скакуна.

Затем по цифровой системе были заслушаны выступления зарубежных членов Ассоциации, удостоенных этого почётного звания.

В своём выступлении директор коневодческого хозяйства «Ahal-Teke» (Республика Казахстан) Яков Дик подчеркнул, что благодаря неутомимой заботе Президента Туркменистана «небесные» скакуны являются неизменными участниками различных торжеств не только на гостеприимной туркменской земле, но и в других странах, где их разводят.

Следующим было заслушано выступление частного коневода из Канады Кэрри Джо Стюарт, которая адресовала Президенту Туркменистана глубокую признательность за присвоение почётного звания «Türkmenistanyň at gazanan atşynasy», отметив, что это стало для неё поистине незабываемым событием.

Как отметила г-жа Кэрри Джо Стюарт, в настоящее время она занимается разведением ахалтекинских скакунов и их популяризацией посредством произведений искусства и фоторабот. Было также издано несколько книг, рассказывающих о мероприятиях, посвящённых Национальному празднику туркменского скакуна.

Со словами искренней признательности в адрес Президента Туркменистана также выступили туркменские коневоды, удостоенные почётного звания «Türkmenistanyň at gazanan atşynasy».

В соответствии с решением Правления Международной ассоциации ахалтекинского коневодства в её состав были приняты новые члены.

В данной связи по цифровой системе были заслушаны выступления новых иностранных членов Ассоциации.

В своём выступлении доктор Алпаслан Джейлан (Турецкая Республика) являющийся ректором Кыргызско-Турецкого университета «Манас», подчеркнул, что добрая весть о принятии в члены Международной ассоциации ахалтекинского коневодства была воспринята им с искренней гордостью.

Как сказал Алпаслан Джейлан, в его бытность руководителем Турецкой федерации национальных конных игр он неоднократно участвовал в торжествах по случаю Национального праздника туркменского скакуна. Сегодня, являясь ректором вышеупомянутого университета, он вместе с обучающимися в вузе студентами из разных стран ведёт работу по сохранению и изучению традиций присущих тюркским народам национальных конных игр, чтобы они могли занять достойное место в мировой науке и литературе.

Участниками и украшением этих игр, имеющих древнюю историю, также являются великолепные ахалтекинцы. В данном контексте отмечалась огромная роль «небесных» скакунов в формировании мирового коневодства, что, как и сама эта уникальная порода коней, заслуживает глубоко научного изучения.

Далее было заслушано выступ­ление генерального секретаря Коневодческой ассоциации Китайской Народной Республики Юе Гаофенга, который подчеркнул, что ахалтекинские скакуны своей статью и красотой всегда восхищали весь мир. С древних времён правители разных стран желали иметь «небесных» коней, ценность которых была неизменно высока, особенно в Китае.

И сегодня в КНР интерес к «райским» скакунам постоянно растёт. Отметив, что в качестве руководителя Коневодческой ассоциации Китая он на протяжении нескольких лет участвует в мероприятиях Национального праздника туркменского скакуна, Юе Гаофенг подчеркнул, что китайские коневоды приложат все усилия для сохранения чистокровности и увеличения поголовья ахалтекинцев, приумножения их мировой славы. Уже многие годы в Китае проводится соответствующая разъяснительно-популяризаторская работа.

В настоящее время осуществляется соответствующая работа по реализации Рамочного соглашения о сотрудничестве, заключённого между Государственным объединением «Türkmen atlary» и Коневодческой ассоциацией Китая.

Пользуясь представившейся возможностью, Юе Гаофенг от имени китайских коневодов адресовал главе государства и всему народу Туркменистана тёплые поздравления и наилучшие пожелания в связи с праздником в честь легендарных «крылатых» коней и успешным проведением очередного заседания Международной ассоциации ахалтекинского коневодства.

Участники форума выразили глубокую признательность Президенту Туркменистана, Президенту Международной ассоциации ахалтекинского коневодства Сердару Бердымухамедову за оказываемое постоянное внимание и поддержку в вопросах сохранения и развития лучших коневодческих традиций туркменского народа, являющихся неотъемлемой составляющей национального и общечеловеческого культурного наследия.

На этом XIII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства завершило свою работу.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!