Международный выездной форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана открывается в Дубае

Анонс:

Целью данного мероприятия являются расширение возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций во все сегменты энергетической отрасли Туркменистана.

Международный выездной форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана открывается в Дубае

26-27 апреля 2023 года в отеле Hyatt Regency, Дубай, ОАЭ состоится Международный выездной форум по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана. Организаторами мероприятия выступают Государственные концерны «Туркменгаз», «Туркменнефть», Государственная корпорация «Туркменгеология» в партнёрстве с ХО Туркмен Форум и Британской GaffneyCline.

Целью данного мероприятия являются расширение возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций во все сегменты энергетической отрасли Туркменистана. В ходе мероприятия будут рассмотрены перспективы взаимодействия, связанные с добычей, транспортировкой и переработкой нефти и газа. В форуме примут участие ведущие национальные и международные энергетические компании, а также эксперты, которые формируют будущее нефтегазовой отрасли не только в Туркменистане, но и в регионе в целом.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обратился к участникам форума:

«Уважаемые делегаты

Международного форума!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю с началом работы Международного выездного форума по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана, проходящего в городе Дубай Объединённых Арабских Эмиратов! Желаю вам крепкого здоровья и благополучия, а Форуму – успехов в работе!

Сегодня в независимом нейтральном Туркменистане и за его пределами проводится множество представительных международных конференций, выставок, фестивалей и бизнес-форумов. Для нас это стало доброй традицией, которая предоставляет большие возможности для налаживания и укрепления конструктивного партнёрства, поддержания дружественных контактов. Убеждён, что Форум в Дубае позволит более активно привлекать инвестиции в нефтегазовый сектор Туркменистана, обладающего колоссальными запасами углеводородных ресурсов, наладить и продвигать плодотворное сотрудничество с ведущими зарубежными компаниями, внедрять в производство новейшие научные достижения в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства.

Хочу подчеркнуть исключительную важность нынешнего Форума для интенсификации темпов индустриализации Туркменистана, диверсификации его экономики, привлечения инвестиций в совместное освоение нефтегазовых месторождений, реализации приоритетных программ наращивания производства востребованной на мировом рынке продукции.

Уверен, что Форум станет замечательной площадкой для конструктивного обмена на экспертном уровне мнениями и предложениями по наиболее актуальным воп­росам, в том числе по наращиванию экспорта природного газа, диверсификации его маршрутов, развитию перспективных направлений привлечения инвестиций в газоперерабатывающую, газохимическую отрасли, строительству новых производств нефтегазовой индустрии и минимизации их влияния на окружающую среду!

Уважаемые участники Форума!

Дорогие друзья!

Независимый Туркменистан, занимающий одну из передовых позиций в глобальном рейтинге запасов углеводородов, прежде всего стремится ориентировать свой ресурсный потенциал в интересах туркменского народа и других членов мирового сообщества, а также на поддержание экономической стабильности в регионе. В этих целях мы реализуем ряд крупных проектов, в числе которых газопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Сегодня прокладка транснациональной газовой магистрали продолжается ускоренными темпами, и здесь для представителей иностранного бизнеса имеются большие перспективы для сотрудничества. Претворение в жизнь этого грандиозного по масштабам плана окажет значительное положительное влияние на экономику всех стран регио­на. Ещё одним наиболее амбициозным проектом является Транскаспийский газопровод для экспорта туркменского «голубого» топлива в Европу.

Наряду с традиционными способами транспортировки огромное внимание уделяется перерабатывающей индустрии как фактору диверсификации поставок природного газа, о чём свидетельствуют реализованные в Туркменистане за последние годы целевые проекты, в том числе по строительству профильных мощностей.

В Туркменистане действуют крупнейшие не только в регионе, но и в мире производственные сооружения – полимерный завод в Киянлы и завод по выпуску бензина из газа в Ахале. В этих областях у нашей страны есть огромные перспективы.

Нарастающими темпами продолжается поэтапное освоение гигантской газовой кладовой «Galkynyş», и в этом деле мы придаём особое значение зарубежным инвестициям. Одной из главных задач также выступает освоение за счёт иностранного капитала лицензированных блоков туркменского участка Каспия на основе Соглашения о разделе продукции. Для этого в Туркменистане имеется благоприятный в финансово-экономическом и законодательном аспекте инвестиционный климат, который последовательно улучшается согласно международным требованиям.

Уважаемые участники

Международного форума!

Ещё раз от всей души поздравляю с началом работы Международного выездного форума по привлечению иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана, проходящего в Объединённых Арабских Эмиратах! Убеждён, что на его полях состоится конструктивный обмен опытом и будет проделана эффективная работа по укреплению и расширению международного сотрудничества в неф­тегазовой отрасли!

Хочу отдельно поблагодарить государственное и правительственное руководство Объединённых Арабских Эмиратов за предоставленные прекрасные возможности и поддержку в организованном проведении столь важного мероприятия!

Желаю вам успехов и достижений в работе!

Президент Туркменистана

Сердар Бердымухамедов.»

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!