Глава МИД Израиля назвал свой визит в Туркменистан историческим

Анонс:

В своей записи в Twitter Эли Коэн указывает на геостратегическое положение Туркменистана и важность укрепления отношений с ним.

Глава МИД Израиля назвал свой визит в Туркменистан историческим

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял в Ашхабаде министра иностранных дел Израиля Эли Коэна.

«Исторический визит в Туркменистан начинается со встречи с президентом Бердымухамедовым. Обсудили укрепление связей между странами. Президент сказал, что рассмотрит возможность открытия посольства в Израиле. Туркменистан имеет геостратегическое положение, является энергетическим центром и граничит с Ираном. Укрепление отношений между странами внесет вклад в сферу безопасности, экономики, обеспечит стабильность», — написал на своей странице Twitter глава МИД Израиля.

2.62K
0
Роман Гальперин 11 месяцев назад #

Уважаемая редакция сайта!

Благодарен Вам за публикации «Глава МИД Израиля назвал свой визит в Туркменистан историческим» и об открытии здания Посольства Израиля в столице Ашхабаде.

Для меня, лично, гражданина ТССР, прожившего более 10-ти лет в Туркмении, из них 2 года студент математического ф-та ТГУ, это особое событие 30-летней истории.

С 1993 — 1995 гг. дипломат государства Израиль в России и ответственный за дипломатические связи между независимым Туркменистаном и Израилем, моей родиной с 1978 г.

В начале августа 1993 г., в МИДе Израиля мне рассказали о меморандуме дипломатических отношений, подписанном дипломатами Туркмении и Израиля в стенах ООН.

Приехав на службу в Посольство Израиля в Москве, в должности руководителя регионального административного отдела, статус Первый Секретарь.

Посол Израиля в России Хаим Бар-Лев, узнав о моем знакомстве с Туркменистаном, попросил у главы МИДа Израиля Шимона Переса назначить меня исполнять миссию по дипломатическим связям между Туркменистаном и Израилем.

Первый мой визит в Ашхабад состоялся в ноябре 1993 г., организация визита представителя израильского парламента (Кнессет), который привез послание Туркменскому парламенту(меджлис) от имени Премьер-Министра Израиля Ицхака Рабина и кнессета. Послание приветствовало начало дружественных отношений между нашими странами.

6 июля 1994 г. состоялся исторический визит главы МИДа Израиля Шимона Переса в Ашхабад. Этот визит помогли мне организовать и провести сотрудники МИДа Туркменистана. В те годы не было посольства Израиля в Ашхабаде. До сих пор храню благодарность всем, кто помогал мне.

Во время визита были подписаны ряд важных государственных, экономических, научных, гуманитарных соглашений.

Организовывал визиты специалистов Машав, сельского хозяйства и водных ресурсов.

Мои визиты в Ашхабад, помогли встречам с моими однокурсниками и друзьями .

Мой покойный отец Давид Гальперин был один из основоположников нефтяной и газовой отраслей Туркмении.

Похоронен в Туркмении.

Укрепление отношений между нашими странам, надеюсь, откроют границы для взаимных визитов, в том числе посетить могилы родных и близких.