Сотрудничество Туркменистана и Израиля переходит на новый уровень

Анонс:

В ходе своего визита в Ашхабад глава МИД Израиля провел переговоры с туркменским коллегой и принял участие в открытии посольства Израиля.

Сотрудничество Туркменистана и Израиля переходит на новый уровень

20 апреля 2023 года, в МИД Туркменистана состоялась встреча с израильской делегацией во главе с Министром иностранных дел Государства Израиль Эли Коэном. Туркменскую делегацию возглавил Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов.

Стороны обсудили вопросы политико-дипломатического характера, затронули сотрудничество в рамках международных структур. Подчеркнуто, что Туркменистан, неуклонно следуя своему статусу постоянного нейтралитета намерен продолжать взаимодействие с Израилем в рамках миролюбивых и конструктивных инициатив.

Изображение

Глава МИД Туркменистана Р.Мередов отметил, что Туркменистан приветствует расширение межпарламентских связей с Государством Израиль. Высказана необходимость укрепления нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Министр иностранных дел Израиля подчеркнул значимость данного визита и приверженность израильской стороны развитию дружественных отношений с Туркменистаном во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны также рассмотрели возможности расширения торгово-экономических связей путём установления прямых контактов между бизнес-сообществами двух стран, а также установления межправительственных и межведомственных механизмов сотрудничества.

В ходе встречи высказана заинтересованность туркменской стороны в развитии кооперации в области сельского и водного хозяйства, медицины, инновационных технологий.

Изображение

Отмечено, что Израиль готов делиться накопленным опытом с дружественным Туркменистаном, в том числе, через Агентство по развитию международного сотрудничества при МИД страны (Машав).

Стороны также обсудили возможности развития культурно-гуманитарных связей.

В рамках своего визита в Ашхабад Эли Коэн также принял участие в церемонии открытия нового здания Посольства Государства Израиль в Туркменистане с участием руководителей МИД Туркменистана, представителей дипкорпуса в Ашхабаде, местной еврейской общины и прессы.

Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Израиля перерезали символическую ленту и выступили перед собравшимися.

— С открытием нашего постоянного офиса, мы стремимся к новой эре наших тесных отношений, — сказал Эли Коэн. — Мой визит в Туркменистан нацелен на продвижение дружественных уз между нашими странами и углубление сотрудничества в таких областях, как сельское хозяйство, водное управление, экономика, энергетика, защита границ, региональная безопасность, кибертехнологии, образование и других. Министр отметил, что за 75 лет независимости, юбилей которой будет отмечаться на следующей неделе, Израиль прошел длинный путь от маленькой страны с ограниченным количеством ресурсов до того государства, которым является сейчас.

— «Диалог – гарантия мира» – ведущий принцип во внешней политике Туркменистана, и, в то же время, одна из ценностей философии Израиля, — подчеркнул Коэн.

Рашид Мередов назвал открытие посольства Государства Израиль в Туркменистане историческим событием и рассказал присутствующим о состоявшихся сегодня в МИДе переговорах с министром Эли Коэном.

Изображение

— С нашей стороны мы особенно подчеркнули необходимость повышения политического и дипломатического взаимодействия, развития экономических, межкультурных, образовательных, научных связей. В ближайшем будущем будем прилагать все усилия для претворения в жизнь этих предложений, — сказал Мередов.

Коэн прибыл в Туркменистан в среду, 19 апреля. 20 апреля он встретился с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!