Открылась выставка народного художника Туркменистана Аннагельды Кулиева

Анонс:

Аннагельды Кулиев — корифей туркменской сценографии, 30 лет проработал главным художником Театра оперы и балета имени Махтумкули.

Открылась выставка народного художника Туркменистана Аннагельды Кулиева

20 апреля в Музее изобразительных искусств открылась выставка Аннагельды Кулиева — народного художника Туркменистана, корифея туркменской сценографии.

Изображение

На открытии выставки присутствовали художники, скульпторы, искусствоведы, театральные деятели, студенты творческих вузов, любители живописи.

Дочь народного художника Кулиева Кумыш Аннагельдыевна немного рассказала нам о жизни отца.

Изображение

Детство у Аннагельды было тяжелым. Он лишился матери в годовалом возрасте и его растили отец и старший брат. Особенно тяжкими были военные годы. Мальчик рано начал проявлять художественные способности и его жизненный путь был определен. Поступил учиться в художественное училище в Ашхабаде — его педагогами были известные живописцы Юлия Данешвар и Игорь Пойда.

6 октября 1948 года произошло катастрофическое ашхабадское землетрясение. Выжившие студенты и педагоги были эвакуированы в Баку и вернулись на родину только через год.

Изображение

После окончания художественного училища в Туркменистане Аннагельды Кулиев поступил на пятый курс Московского художественного училища памяти 1905 года, где обучался в течение года. Затем учеба продолжилась в стенах Ленинградского художественного института имени И.Е.Репина по специальности художник театра-сценограф. Здесь его педагогом был Михаил Павлович Бобышов, который начал свою художественную карьеру еще в предреволюционный период, оформляя спектакли ведущих оперных театров России.

После окончания учебы в 1959 году Аннагельды Кулиев вернулся в Туркменистан, где стал главным художником Туркменского государственного театра оперы и балета имени Махтумкули.

Изображение

Он проработал в этой должности 30 лет и в его творческом багаже работа над всеми спектаклями репертуара — туркменская, российская, зарубежная классика. Он делал декорации и костюмы для спектаклей «Айна», «Лейли и Меджнун», «Зохре и Тахир», «Шасенем и Гарип», «Аршин мал алан», «Тоска», «Травиата», «Иоланта», «Чио-чио-сан», для балетов «Легенда о любви», «Кармен-сюита», «Спартак» и многих других. Эти работы занимают достойное место в истории туркменского театрального искусства.

Изображение

На одной из премьер художник познакомился со своей будущей супругой Тамарой Бахшиевной. Известный педагог, доцент кафедры философии Туркменского государственного университета, Тамара Бахшиевна покоряла своей красотой, добротой и умом всех, кто ее знал. В любви и согласии чета Кулиевых прожила 62 года. Аннагельды Кулиев ушел в мир иной год назад, на девяности пятом году жизни.

Изображение

Кумыш Аннагельдыевна говорит, что вся жизнь отца была посвящена искусству. Но были у него и хобби. Он очень любил море и все что с ним связано, коллекционировал макеты кораблей. Писал Аннагельды Кулиев и морские пейзажи. Очень любил чтение, собрал большую библиотеку.

Изображение

На выставке широко и разнообразно представлено творчество художника. Картины Аннагельды Кулиева красочны, наполнены теплом и национальным колоритом.

Изображение

Здесь можно увидеть не только его сценографию, но и портреты хорошо знакомых ему деятелей культуры — Маи Кулиевой, Алты Карлиева, Берды Кербабаева и др.

Изображение

Алты Карлиев — знаменитый туркменский режиссер и актер изображен в рабочий момент. Изящный жест руки, вдохновенное лицо — художник сумел запечатлеть мгновение творческого порыва.

Изображение

Портрет аксакала туркменской литературы Берды Кербабаева заставляет остановиться и внимательно вглядеться. Сначала кажется, что на лице писателя играет легкая улыбка, но потом замечаешь скорбные складки в углах губ, уставшие, много видевшие глаза, стопку белой, неисписанной бумаги...

Привлекает внимание и портрет Махтумкули — таким его видел художник. Высокий лоб, большие глаза, полные губы, волевой подбородок — Махтумкули Кулиева хоть и похож на свой канонический портрет кисти Айхана Хаджиева, но намного моложе, лиричнее.

Изображение

Интересны работы, которые маститый художник создавал в последние десятилетия. Они — яркие, декоративные, пронизанные чувством гордости и патриотизма.

Изображение

Картина, посвященная Парфии, наглядно показывает связь времен — мы видим на ней и древнего парфянца, и выдающегося археолога, посвятившего свою жизнь раскопкам древних городов...

Изображение

Выставка может быть интересна многим — она раскрывает одну из интересных страниц искусства Туркменистана. Кстати, на ее открытие кое-кто приехал даже из других городов. Так, скульптор Э.Шаймарданов из Чарджоу, победитель творческих конкурсов, прибыл в Ашхабад специально чтобы увидеть творения Аннагельды Кулиева.

Изображение

Продлится выставка две недели — до 3 мая.

Жанна ПОВЕЛИЦЫНА

5.49K
0
Фирюза 11 месяцев назад #

А «древний парфянец» — это же автопортрет художника! Вглядитесь!

0
Infoabad Infoabad 11 месяцев назад #

Да, действительно.

0
Ольга 11 месяцев назад #

Почему он изменил портрет Махтумкули, написанный Айханом Хаджиевым? Художник вправе написать по своему, но не делать полукопию.

0
Infoabad Infoabad 11 месяцев назад #

Портрет Айхана Хаджиева — канонический. То есть признан образцом, по которому следует изображать персону.