Делегация Туркменистана провела в Женеве ряд встреч с представителями международных организаций

Анонс:

Обсужден широкий круг вопросов, касающихся стратегического партнерства Туркменистана с Организацией Объединённых Наций.

Делегация Туркменистана провела в Женеве ряд встреч с представителями международных организаций

17 апреля 2023 года находящаяся в Женеве с визитом туркменская делегация провела встречи с руководителями ряда международных организаций.

На встрече с Заместителем Генерального Секретаря ООН, Генеральным Директором Женевского Отделения ООН Т.Валовой был обсужден широкий круг вопросов, касающихся стратегического партнерства Туркменистана с Организацией Объединённых Наций. В их числе важное место было отведено рассмотрению проблем безопасности, соблюдения режима нераспространения, а также разоруженческому процессу.

В этой связи министр иностранных дел Туркменистана обратил внимание на то, что Туркменистан, будучи страной с международно признанным статусом постоянного нейтралитета, выступает за консолидацию усилий мирового сообщества в вопросах укрепления международного мира и безопасности. Отмечая конкретные практические шаги в этом направлении, глава туркменского внешнеполитического ведомства подчеркнул ряд важных международных инициатив, с которыми Туркменистан выступил в Организации Объединённых Наций.

В частности, было сказано о значимости Международной конференции по вопросам разоружения в Центральной Азии и Каспийском регионе, состоявшейся несколько лет назад в Ашхабаде.

Также стороны подробно обсудили вопросы, связанные с расширением партнерского взаимодействия в информационной сфере. Указав на имеющиеся потенциальные возможности в деле обмена опытом в работе средств массовой информации, подготовки журналистов-международников, стороны согласились в ближайшее время предпринять совместные усилия по укреплению сотрудничества в этой области.

В тот же день состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана с Заместителем Генерального секретаря, Исполнительным Секретарем Европейской Экономической Комиссии ООН Ольгой Алгаеровой, в ходе которой стороны проанализировали нынешнее состояние партнёрства между Туркменистаном и ЕЭК ООН, и перспективы его дальнейшего развития. В этом контексте был согласован комплекс совместных мер, нацеленных на активизацию работы в таких направлениях как устойчивая энергетика, транспорт, цифровизация, безопасность дорожного движения.

На переговорах с Генеральным директором Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Дареном Тангом рассматривались вопросы практической имплементации конвенций соглашений, договоров и других многосторонних актов, регламентирующих правила и порядок реализации авторских прав и их охрану. Министр иностранных дел Туркменистана проинформировал Д.Танга о конкретных практических результатах, достигнутых на национальном уровне в вопросах интеллектуальной собственности и работе соответствующих государственных структур.

В целях активизации совместной деятельности стороны условились подготовить «дорожную карту», включив в неё такие пункты как партнёрство Туркменистана с Академией ВОИС, проведение консультаций, нацеленных на подготовку предложений о присоединении Туркменистана к международно-правовым актам в области интеллектуальной собственности и их имплементацию в национальном законодательстве.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!