Туркменистан принимает участие в министерской встрече стран-участниц Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии

Анонс:

Делегация Туркменистана выступила с рядом инициатив по дальнейшему совершенствованию СПЕКА.

Туркменистан принимает участие в министерской встрече стран-участниц Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии

17 апреля 2023 года начался визит туркменской делегации во главе с Министром иностранных дел Туркменистана Р.Мередовым в Женеву для участия в ряде крупных международных мероприятий и проведения встреч в международных организациях.

В тот же день делегация Туркменистана приняла участие в министерской встрече для стран-участниц Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА). В своем выступлении на этом форуме делегация Туркменистана выступила с рядом инициатив по дальнейшему совершенствованию СПЕКА. Была подчеркнута значимость выдвинутого в 2019 году предложения Туркменистана по институциональному укреплению Программы посредством создания секретариата СПЕКА.

Также туркменская сторона выступила за формирование новых финансовых источников, необходимых для реализации проектно-программной деятельности СПЕКА. В этом контексте было поддержано предложение Туркменистана по созданию Многопартнерского транспортного фонда СПЕКА. Также туркменская сторона высказалась за подготовку резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной 25-летию Специальной Программы ООН для экономик Центральной Азии.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!