"Ак барс" поделился опытом с туркменскими хоккеистами

Анонс:

В ходе недельного пребывания в Ашхабаде хоккеисты «Ак Барса» провели совместные учебно-тренировочные сборы со сборной Туркменистана и провели тренировочный матч.

"Ак барс" поделился опытом с туркменскими хоккеистами

Заметным событием в национальном спортивном календаре апреля стал визит в Ашхабад хоккеистов из системы казанского клуба «Ак Барс» во главе с трёхкратным чемпионом мира, единственным пятикратным обладателем Кубка Гагарина Данисом Зариповым. Благодаря плодотворному сотрудничеству Федерации хоккея Туркменистана с вышеназванным ХК из Республики Татарстан РФ у туркменских любителей спорта появилась возможность поближе познакомиться с представителями известной в мире казанской хоккейной школы.

Как рассказал Данис Зарипов, цель такого сотрудничества ХК «Ак Барс» – поделиться опытом и помочь хоккеистам сборной Туркменистана играть на высоком уровне и побеждать в международных турнирах.


Изображение

С этой целью вместе с тренерским штабом из Казани в Ашхабад прилетели подающие большие надежды молодые хоккеисты, которые уже пробовали свои силы в КХЛ в составе главной команды Республики Татарстан РФ и обещают в недалёком будущем вырастить в настоящих мастеров. Среди них – вратарь Вячеслав Пекса и игроки обороны и атаки Лев Стариков, Иван Меховов, Николай Аверин, Руслан Галимзянов.

В ходе недельного пребывания в туркменской столице хоккеисты из системы казанского клуба «Ак Барс» провели совместные учебно-тренировочные сборы со сборной Туркменистана и провели с ней на ледовой арене Спорткомплекса зимних видов спорта тренировочный матч в рамках подготовки к предстоящему 17-23 апреля в ЮАР чемпионату мира в третьем дивизионе группы «А». При этом команда гостей была усилена легендарным Данисом Зариповым, который в свои 42 года продемонстрировал неувядающую спортивную форму, записав на свой счёт гол и голевую передачу.

Изображение

А в сборной Туркменистана одним из героев матча стал Бегенч Довлетмурадов, забивший гол в ворота «Ак Барса» с подачи Арслана Гельдымурадова.

«Я обыграл одного игрока, дал пас на пятак, и Бегенчу ничего не оставалось делать, как послать шайбу в ворота», – рассказал после матча Арслан Гельдымурадов.

Товарищеский матч завершился дружеским рукопожатием соперников и общей фотографией на память.

А после зрители ещё долго не отпускали с ледовой арены легенду мирового хоккея Даниса Зарипова, который никому из пришедших на матч зрителей не отказал в просьбе с ним сфотографироваться и дать на память автограф.

«Я – впервые в Ашхабаде, красивый город. А 10-тысячная арена Спорткомплекса зимних видов спорта удобна и вполне достойна принимать самые большие турниры мирового ранга», – сказал Д.Зарипов.


Изображение

Делясь впечатлениями об уровне подготовки хоккеистов сборной Туркменистана накануне предстоящего в ЮАР мирового первенства, Данис Зиннурович отметил огромное желание наших ребят и большую их отдачу на льду.

«За короткий период никого нельзя научить играть лучше. Мы заложили хоккеистам сборной Туркменистана фундамент, дали им необходимую информацию, которую они теперь должны использовать на тренировках. Но самое главное, что бросилось в глаза – это огромное желание ребят, большая их отдача на льду. И этот самый главный фактор, думаю, может привести к достойному результату», – подчеркнул Данис Зарипов.

Совместные учебно-тренировочные сборы с хоккеистами из системы казанского клуба «Ак Барс» были направлены на подготовку к предстоящему на следующей неделе чемпионату мира в Кейптауне, в котором борьбу за путёвку во второй дивизион группы «В» поведут 5 команд: Люксембург, Таиланд, Тайвань, Туркменистан и ЮАР.

Первую игру сборная Туркменистана проведёт 17 апреля против хозяев чемпионата – команды ЮАР. 18 апреля подопечные Байрама Аллаярова сыграют с Люксембургом, 20 апреля – с Таиландом и завершат турнир 23 апреля матчем с Тайванем.

Напомним, туркменские хоккеисты являются двукратными обладателями бронзовых медалей мирового первенства в третьем дивизионе группы «А». Последний раз этого достижения они добились в прошлом году на чемпионате мира в Люксембурге.

Источник: turkmenistan.gov.tm

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!