Встреча туркменских и американских экспертов по реставрации исторического наследия

Анонс:

Туркменистан посетили представители Университета Сан-Антонио и музея Метрополитен

Встреча туркменских и американских экспертов по реставрации исторического наследия

С 1 по 8 апреля 2023 года с официальным визитом для изучения и проведения необходимых реставрационных работ на исторических памятниках, расположенных в Марыйском велаяте, в Туркменистан прибыли специалисты по реставрации исторических зданий из университета г. Сан-Антонио (штат Техас, США), а также представители нью-йоркского музея Метрополитен.

В рамках визита в Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана была проведена встреча за круглым столом для обсуждения вопроса о продолжении археологических раскопок на памятниках Данданакан и Кушмейхан на основании подписанного ранее «Соглашения о сотрудничестве в области археологических и научно-исследовательских работ» между Метрополитен музеем искусств и Министерством культуры Туркменистана.


Изображение

С туркменской стороны на встрече принимали участие директор Государственного музея M.Чарыев, председатель Национального управления по охране, изучению и реставрации исторических памятников Туркменистана M.Mамeдoв, руководители историко-культурных заповедников Туркменистана и специалисты музея. Со стороны зарубежных ученых – специалисты школы Архитектуры и планирования университета по восстановлению исторических зданий из университета г.Сан-Антонио, координатор программ Aнжела Ломбарди, заведующий центром Культурной стабильности профессор Уильям Дюпон, помощник инженера по охране исторических зданий центра Культурной стабильности Сара Родригес-Химено, а также куратор Метрополитен музея искусств, советник по научно-исследовательским работам музея Линден Штутгарт(Германия) Maртина Ругиади, помощник профессора по исламской археологии колледжа Лондона (Великобритания) Пол Вордсворт и работники Посольства США в Туркменистане. В конференции также приняли участие представители средств массовой информации.


Изображение

За круглым столом была обсуждена предстоящая работа на археологических памятниках, мавзолее Худайназар, расположенном недалеко от г.Байрамали Марыйского велаята, а также Данданакан и Кушмейхан. В ходе делового разговора ученых были рассмотрены вопросы по изучению, реставрации, охране этих памятников, популяризации археологических находок, проекты, реализуемые совместно с зарубежными специалистами.

После встречи специалисты музея познакомили гостей с музейными экспозициями.

Гунча Язмухаммедова,
этнограф-реставратор
Государственного музея Туркменистана

Источник: turkmenistan.gov.tm

1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!