​Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на первом заседании депутатов Меджлиса седьмого созыва

Анонс:

Президент Туркменистана выступил перед депутатами Меджлиса с программной речью.

​Выступление Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на первом заседании депутатов Меджлиса седьмого созыва

Уважаемые депутаты Меджлиса!

Уважаемые участники заседания!

В результате масштабных реформ, проводимых в нашей стране в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства, достигается прогресс в политической, экономической и социально-культурной сферах.

Успешно реализуется внутренний и внешний политический курс Туркменистана, опирающийся на принципы гуманизма и миролюбия.

Укрепляется демократическая и правовая основы независимой нейтральной Отчизны, последовательно совершенствуется национальная законодательная база, что является ключевым фактором решения задач, определённых в Программе «Возрождение новой эпохи могущественного государства: Национальная программа социально-экономического развития страны в 2022–2052 годах» и других программных документах.

Защита прав и свобод человека и гражданина, гарантированная Конституцией и законами Туркменистана, – главная цель нашей государственной политики. Исходя из этого, одна из основных функций законодательного органа страны заключается в модернизации правовой базы этой работы.

В данном контексте актуальность обретает подготовка Гражданского кодекса Туркменистана в новой редакции с учётом реалий нынешнего времени и позитивной международной практики, так как это направлено на оптимизацию гражданско-правовых отношений. Требуется целенаправленная работа по внесению изменений и дополнений в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях и в другие кодексы.

Принимая во внимание, что экономика Туркменистана в соответствии со статьёй 134 Основного Закона базируется на принципах рыночных отношений, нужно также усовершенствовать законодательство в этой области.

Для подготовки квалифицированных военных кадров с твёрдыми волевыми качествами и здравым мышлением, воспитанных в духе преданности и любви к Отечеству и народу, следует пересмотреть Законы Туркменистана «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе».

Уже сейчас нужно готовиться к разработке проекта Закона Туркменистана «О Государственном бюджете Туркменистана на 2024 год». Здесь потребуется произвести экономические расчёты предстоящих в следующем году работ на основе финансово-экономических индикаторов отраслей национальной экономики.

При рассмотрении Госбюджета акцент должен делаться на задачах, связанных с реализацией целевых программ обеспечения устойчивого роста всех сегментов национальной экономики, создания дополнительных рабочих мест, последовательного увеличения размеров заработной платы, укрепления социальной защищённости и повышения уровня жизни населения.

При этом нужно добиться рационального использования государственных средств, разработать законодательные акты, регулирующие бюджетно-налоговые и денежно-кредитные отношения. Это – одна из главных целей. В свете вышеизложенного необходимо внести в Налоговый, Таможенный кодексы и другие законы Туркменистана востребованные временем изменения и дополнения, которые позволят улучшить деловой климат, стимулировать предпринимательство, поддерживать финансовую устойчивость, развивать фондовый рынок и сформировать конкурентную рыночную среду.

Следует продолжить процесс совершенствования Законов Туркменистана «Об акционерных обществах», «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», «О внешнеэкономической деятельности» и «О рынке ценных бумаг».

В целях имплементации положений, вытекающих из основных нормативных документов Международной организации труда, в трудовое законодательство Туркменистана, оптимизации трудовых отношений и условий труда, гарантирования конституционных трудовых прав работников считаю целесообразным разработку проекта Закона Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Туркменистана».

Очень многое делается для социальной поддержки молодёжи, содействия в восстановлении здоровья и обеспечения счастливой жизни детей, формирования у них таких качеств, как патриотизм, оптимизм, высокая нравственность, гуманизм и добросовестность.

Мы должны способствовать реализации прав нуждающихся в опеке детей на полноценное участие в жизни общества и государства, установить для них дополнительные гарантии социальной защиты. Это – важный аспект нашей гуманной политики. Вместе с тем целе­сообразно пересмотреть Семейный кодекс и законодательство Туркменистана об актах гражданского состояния.

Туркменистан обладает колоссальными по мировым меркам запасами углеводородного сырья, с учётом этого во главу угла ставится задача интенсивного развития национальной экономики посредством оснащения индустриального сектора высокими технологиями и привлечения иностранного капитала. В контексте приведения в соответствие с современными требованиями правовой базы осуществляемой в данном направлении деятельности будет целе­сообразно усовершенствовать Законы Туркменистана «Об иностранных инвестициях» и «Об углеводородных ресурсах».

В нашей независимой Отчизне проводится программная работа по сохранению, популяризации в мире и донесению до последующих поколений наших национальных традиций и обычаев, истории и наследия, в том числе историко-культурных объектов. В этом деле наша страна наладила эффективное сотрудничество с международными организациями. В данной связи считаю правильным внести соответствующие изменения и дополнения в Закон Туркменистана «Об охране объектов национального историко-культурного наследия» с целью регулирования отношений в сфере выявления, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов национального историко-культурного наследия.

Считаю, что разработка и принятие Закона Туркменистана «Об учреждении юбилейной медали Туркменистана «Magtymguly Pyragynyň 300 ýyllygyna» в целях торжественного празднования в нашей стране знаменательной даты – 300-летия выдающегося мыслителя и поэта-классика Востока Махтумкули Фраги и популяризации его богатого и бесценного литературного наследия станут весомым вкладом в приумножение величия этой личности.

Аграрный сектор играет ведущую роль в контексте реализуемых в стране масштабных реформ, направленных на повышение производительности сельского хозяйства, обеспечение рационального и эффективного использования земельно-водных ресурсов, продовольственной независимости, наращивания производства отечественной продукции и экспортного потенциала Отчизны. Рационализация использования природных богатств, внедрение новых технологий, поддержание экологической безопасности в этих целях определены приоритетами государственной политики Туркменистана.

В целях обеспечения единой системы сбора, составления, обработки, анализа, хранения и использования гидрометеорологической информации на территории Туркменистана, а также совершенствования профильной национальной законодательной базы необходимо разработать Закон Туркменистана «О гидрометеорологической деятельности» в новой редакции. Нужно усовершенствовать и Водный кодекс Туркменистана за счёт внесения изменений и дополнений, нацеленных на обеспечение рационального и экономного использования запасов воды, стабильного функционирования коллекторов. Было бы также целесообразно внести соответствующие изменения и дополнения в Закон Туркменистана «О дайханском хозяйстве» для стимулирования сельхозпроизводителей и организованного налаживания деятельности дайханских хозяйств.

Внешняя политика Туркменистана, опирающаяся на принципы позитивного нейтралитета, миролюбия, добрососедства и конструктивного международного партнёрства, знаменуется успехами. Наша страна активно выдвигает позитивные инициативы, нацеленные на выработку решений важных региональных и глобальных задач, консолидацию усилий мирового сообщества, а также вносит существенный вклад в достижение Целей устойчивого развития.

Присоединившись к множеству международных договоров, соглашений и конвенций, Туркменистан имплементировал в национальное законодательство изложенные в них нормы международного права. Следует и впредь совершенствовать и усиливать эти процессы в целях расширения сотрудничества Отчизны с международными организациями и государствами планеты, которые проявляют большой интерес к налаживанию взаимодействия с нашей страной как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

В данной связи нужно последовательно продолжить внешнеполитическую деятельность страны, а также работу по законодательному обеспечению договорно-правовой базы международных отношений.

Наряду с этим Меджлис Туркменистана должен систематически укреплять контакты с парламентами других государств и ведущими международными структурами для продвижения на мировой арене внешнеполитического курса Отчизны посредством парламентской дипломатии. В этом деле целесообразно установить новые методы взаимодействия для обмена опытом с межпарламентскими группами дружбы, между профильными комитетами, молодыми парламентариями и женщинами-парламентариями. Принимая активное участие в международных совещаниях, форумах и конференциях, организуемых на парламентских площадках, представители Меджлиса Туркменистана также должны проводить подобные мероприятия в нашей стране.

Это предоставит хорошую возможность для обмена опытом в области парламентской деятельности и законотворчества, а также ознакомления мировой общественности с нашими позитивными инициативами.

Разработка проектов Закона Туркменистана «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Туркменистана», а также Закона Туркменистана «О Едином государственном реестре избирателей» с целью организованного проведения на высоком уровне выборов депутатов Меджлиса, членов велаятских, этрапских, городских халк маслахаты и Генгешей, внесения в избирательное законодательство наработанной на выборах практики и международного опыта также является важным фактором развития представительных органов в будущем.

Законы Туркменистана «О местных представительных органах государственной власти», «О местных органах исполнительной власти» и «О местном самоуправлении» следует совершенствовать в русле последовательной модернизации деятельности местных органов государственной власти.

Исходя из целей, вытекающих из основополагающих принципов Конституции Туркменистана и принятых Правительством программ и постановлений, нужно сфокусироваться на формировании благоприятных законодательных предпосылок для успешного решения и в нынешнем году задач по развитию национальной экономики и повышению уровня жизни населения. Законы в этой области должны разрабатываться на основе целевых, отраслевых и региональных программ, а также экономических и финансовых индикаторов отраслей экономики страны.

Уважаемые депутаты!

Подводя итоги нынешнего заседания, выражаю твёрдую уверенность, что Меджлис Туркменистана и впредь добьётся высоких результатов, сосредоточив свою работу на решении самых важных для нашего общества и государства задач!

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и больших успехов в предстоящей деятельности во имя приумножения авторитета и славы Родины!

(г. Ашхабад, 6 апреля 2023 года)

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!