Глава МИД Туркменистана провел видеоконференции с Генсеками Организации Тюркских Государств и Международной организации тюркской культуры

Анонс:

Туркменистан заинтересованно рассматривает свое партнёрство с рядом международных тюркских структур.

Глава МИД Туркменистана провел видеоконференции с Генсеками Организации Тюркских Государств и Международной организации тюркской культуры

6 апреля 2023 года состоялась встреча в формате видеоконференции Заместителя Председателя Кабинета Министров, Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем Организации Тюркских Государств Кубанычбеком Омуралиевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы углубления сотрудничества в различных сферах между Туркменистаном и Организацией тюркских государств.

Было подчеркнуто, что Туркменистан заинтересованно рассматривает свое партнёрство с рядом международных структур, аффилированных с данной Организацией, в частности с Советом Старейшин Организации, ТЮРКПА, Тюркской торгово-промышленной палатой, Фондом тюркской культуры и наследия.

В тот же день в формате видеоконференции состоялась встреча Министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с Генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры Султанбаем Раевым.

В ходе встречи обсужден широкий спектр вопросов взаимодействия Туркменистана с организацией ТЮРКСОЙ.

Генеральному секретарю Организации была выражена признательность за принятие решения объявить 2024 год «Годом великого поэта и мыслителя тюркского мира-Махтумкули Фраги», а древний туркменский город Анау- культурной столицей тюркского мира. В этой связи состоялся обмен мнениями по проведению совместных мероприятий.

Стороны также отметили значимость для тюркского мира 30-летия создания Международной организации тюркской культуры в 2023 году. В данном контексте было уделено внимание вопросам проведения значимых мероприятий в странах-членах организации, в том числе Дней культуры ТЮРКСОЙ в Туркменистане, приуроченных к этой знаменательной дате.

1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!