​Назначен новый посол Российской Федерации в Туркменистане

Анонс:

Иван Кириллович Волынкин — дипломат с более чем 40-летним стажем.

​Назначен новый посол Российской Федерации в Туркменистане

Президент Владимир Путин освободил Александра Викторовича Блохина от обязанностей посла в Туркменистане и назначил на этот пост Ивана Кирилловича Волынкина. Соответствующие указы опубликованы на официальном российском интернет-портале правовой информации.

Александр Викторович Блохин проработал в Туркменистане в течение 12 лет, начиная с с 2011 года. За вклад в развитие отношений между двумя странами Александр Блохин был награжден юбилейной медалью Garaşsyz, Baky Bitarap Türkmenistan («Независимый, постоянно нейтральный Туркменистан») в 2020 году.

Изображение

Иван Кириллович Волынкин родился 11 марта 1959 г. в Москве в семье преподавателя Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы. В 1981 году, окончил Московский Государственный Институт Международных Отношений Министерства Иностранных Дел СССР. К дипломатической работе приступил непосредственно по окончании ВУЗа.

Изображение

Начиная с 1981 года, являлся сотрудником посольства Советского Союза, а позднее — Российской Федерации в Югославии. В 1999 году, получил назначение на должность сотрудника генерального консульства Российской Федерации в Сан-Франциско, США. С 2003 года, работал в посольстве России в Сербии и Черногории. Далее, с 2005 года, занимал пост советника-посланника посольства России в Грузии. На протяжении 2008 года, служил советником-посланником посольства РФ в Македонии. С 2009 по 2013 года, находился на посту помощника Министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Также, занимал должность заместителя директора Генерального секретариата Министерства Иностранных Дел Российской Федерации. Позднее, назначен Чрезвычайным и полномочным послом России в Армении. 4 июня 2018 года, Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса Волынкин Иван Кириллович назначен на должность директора Консульского департамента Министерства Иностранных Дел Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2019 года, Волынкину присвоен очередной дипломатический ранг «Чрезвычайный и полномочный посол».

Отмечен государственными наградами и знаками отличия.

Владеет сербским и английским языком.

Женат, имеет взрослых сына и дочь.

1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!