Президент Туркменистана посетит Таджикистан с официальным визитом

Анонс:

В ходе визита будут обсуждаться на высшем уровне пути дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами в самых различных сферах.

Президент Туркменистана посетит Таджикистан с официальным визитом

В ближайшее время Президент Сердар Бердымухамедов с официальным визитом посетит Таджикистан. Ожидается, что в рамках визита Президент проведёт ряд двусторонних переговоров, на которых будут обсуждаться пути дальнейшего укрепления сотрудничества между двумя странами в самых различных сферах.

Накануне визита в Душанбе пройдёт бизнес-форум предпринимателей двух стран, а также первое заседание Делового совета Туркменистана и Таджикистана. В бизнес-форуме примут участие около 100 туркменских предпринимателей и экспертов. Главная цель форума – поиск новых партнёров и укрепление экономического сотрудничества. Перспективными направлениями партнёрства эксперты называют транспорт, грузоперевозки и использование транзитных коридоров Туркменистана.

Таджикистан является одним из государств Центральной Азии, с которым Туркменистан имеет общие исторические, культурные и духовные корни, а также сложившиеся традиции добрососедских связей. Сегодня отношения между странами поднялись на качественно новый стратегический уровень.

В последние годы характер туркмено-таджикских отношений отличается динамичным развитием, обе страны выражают схожие или близкие позиции по сотрудничеству в решении актуальных вопросов региональной и международной политики.

Нынешнее состояние туркмено-таджикских отношений имеет тенденцию поэтапного расширения. Налицо процесс практической реализации обоюдного стремления к более тесному многоплановому взаимодействию в соответствии с потенциалом и потребностями народов.

Ежегодно неуклонно растёт товарооборот между двумя странами. Основным экспортным товаром Туркменистана является продукция топливно-энергетического комплекса, нефтепродукты, товары сельскохозяйственной переработки. Импортируется металл и изделия из него, хозяйственные товары, сухофрукты.

Туркменистан и Таджикистан выступают за развитие и углубление транспортно-логистического сотрудничества. Уделяется особое внимание созданию более благоприятных условий для организации мультимодальных перевозок грузов.

Активно проводимая независимым нейтральным Туркменистаном культурная дипломатия также приносит свои плоды, служит расширению многоаспектных связей между странами. Ярким примером тому могут служить и широкие туркмено-таджикские обмены в гуманитарной области. Обе страны не раз проводили перекрёстные Дни культуры. Вместе с тем, страны имеют большой потенциал для развития отношений в этом направлении.

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!