Президент Туркменистана и Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретились с Раисом Республики Татарстан

Анонс:

Обсуждены вопросы реализации потенциала многостороннего сотрудничества.

Президент Туркменистана и Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретились с Раисом Республики Татарстан

5 апреля 2023 года Президент Сердар Бердымухамедов провёл встречу с Раисом Республики Татарстан Российской Федерации Рустамом Миннихановым, прибывшим накануне в Ашхабад с рабочим визитом.

Это уже вторая их встреча в текущем году, что свидетельствует о тесном характере двустороннего диалога и намерении и далее развивать взаимовыгодное партнёрство, расширять спектр его направлений.

В данной связи была выражена глубокая убеждённость, что нынешний визит придаст новый импульс укреплению доверительных отношений между Туркменистаном и Республикой Татарстан, которые являются неотъемлемой частью туркмено-российского стратегического партнёрства.

Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества. Президент Сердар Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что в настоящее время, основываясь на такой прочной базе, туркмено-татарстанское сотрудничество развивается весьма активно и охватывает всё новые сферы взаимодействия. Сегодня в Туркменистане представлены ряд крупных компаний Татарстана в сфере машиностроения и нефтепереработки.

В то же время, как было отмечено на встрече, объем товарооборота по итогам прошлого года не соответствует потенциалу, который имеется между странами.

В данной связи была подчёркнута необходимость увеличить экспортно-импортные операции, а также расширить номенклатуру и ассортимент взаимно поставляемых товаров и услуг. Стороны намерены поддерживать установление и развитие прямых контактов между деловыми кругами, создание совместных предприятий.

Главной площадкой экономического взаимодействия является форум „Россия-Исламский мир: KazanForum“», — отметил Рустам Минниханов и пригласил делегацию Туркменистана посетить данное мероприятие.

Отметив также налаженное плодотворное взаимодействие с Респуб­ликой Татарстан в гуманитарной сфере, в том числе по линии науки, образования и культуры, Президент Сердар Бердымухамедов выразил заинтересованность туркменской стороны в расширении связей в данном направлении, выступающем в качестве моста дружбы и сближения наших народов.

Выразив Рустаму Минниханову благодарность за личный вклад и постоянное внимание, уделяемое развитию традиционно дружественных отношений между Туркменистаном и Республикой Татарстан Российской Федерации, глава государства пожелал своему высокому гостю крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому народу Татарстана – прогресса и процветания.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках однодневного рабочего визита в Ашхабад встретился с Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Он поблагодарил за личную поддержку Гурбангулы Бердымухамедовым вопросов развития татарстано-туркменского сотрудничества, которое направлено на укрепление отношений между Россией и Туркменистаном.

В свою очередь Председатель Халк Маслахаты, приветствуя Рустама Минниханова отметил его роль в укреплении сотрудничества между странами. «Рад вас видеть в гостеприимном братском Туркменистане. Вы многое делаете для укрепления туркмено-российских отношений. Мы придаем этому большое значение. Наши двусторонние отношения также успешно развиваются», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Стороны также обсудили вопросы развития сотрудничества в таких направлениях, как нефтеразведка, транспортировка газа, энергетика и поставка химической продукции.

Рустам Минниханов обратил внимание, что в условиях санкций сотрудничество Туркменистана с Россией не только не приостанавливалось, но и продолжает расширяться, в чем прямая заслуга Гурбангулы Бердымухамедова.

Кроме того, в беседе отметили важность развития культурных связей, а также образования и туризма. Туркменистан занимает первое место по числу иностранных студентов в Татарстане, сегодня их насчитывается 6218 человек.

Рустам Минниханов пригласил Гурбангулы Бердымухамедова принять участие в Международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum», который состоится в мае.

После встречи они вместе посетили торгово-промышленную выставку товаров и изделий, выпущенных в Туркменистане. Выставку организовали в Торгово-промышленной палате Туркменистана.

Туркменистан – промышленно развитая страна, где не только в беломраморной столице, но и во всех регионах наблюдается интенсивное развитие, подчеркнул Рустам Минниханов, отметив, что эти грандиозные изменения происходили буквально на его глазах и потому ему всегда приятно посещать нашу страну.

Особое восхищение высокий гость выразил городом Аркадаг, строительство первой очереди которого вступило в завершающую стадию.

– Это необыкновенный город, где каждое здание, каждый объект имеет необычный вид и соответствует международным стандартам, – подчеркнул он, выразив уверенность, что уникальный город, воздвигнутый по замыслу и благодаря усилиям Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, станет крупнейшим мегаполисом Центральной Азии.

Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил татарстанские компании принять участие в проекте строительства города Аркадаг. Он отметил, что на втором этапе строительства города интенсивность работ будет увеличена, в связи с чем возможно использование опыта специалистов из Татарстана.

Раис Татарстана поблагодарил председателя Халк Маслахаты Туркменистана за приглашение, добавив, что татарстанские компании проявляют заметный интерес к реализуемым проектам в Туркменистане.

Герой-Аркадаг попросил передать аксакалам Татарстана низкий поклон и поздравления с приближающимся светлым мусульманским праздником Ораза.

– Туркменистан заинтересован в наращивании взаимовыгодного партнёрства с Республикой Татарстан, с которой у нас исторически сложились добрые традиции дружбы и сотрудничества, – подчеркнул в завершение встречи Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов, пожелав Раису Республики Татарстан Российской Федерации Рустаму Минниханову крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, а братскому народу Татарстана – мира и процветания.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!