Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по цифровой системе

Анонс:

Рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса и ход сезонных сельхозработ.

Президент Туркменистана провёл рабочее совещание по цифровой системе

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе, в котором приняли участие вице-премьер А.Язмырадов, курирующий вопросы АПК, и хякимы велаятов. На рассмотрение вынесены вопросы развития агропромышленного комплекса и ход сезонных сельхозработ.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о ходе сезонных сельскохозяйственных работ в регионе.

Как отмечалось, в настоящее время проводится уход за всходами пшеницы, в частности, полив и подкормка минеральными удобрениями, принимаются меры по борьбе с сорняками и вредителями. В соответствии с нормами агротехники идёт сев хлопчатника, техника и агрегаты задействованы на полную мощность.

Надлежащим образом ведётся уход за посадками раннего картофеля, лука и других культур. Арендаторы обеспечиваются гренами тутового шелкопряда, в эти дни оперативно решаются вопросы в области заготовки коконов.

Помимо этого, хяким доложил о подготовке к мероприятиям, посвящённым Всемирному дню здоровья, а также о ходе строительства объектов социального и производственного назначения в рамках Национальной сельской программы, сдача в эксплуатацию которых запланирована на текущий год.

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что уход за пшеницей и другими ранними культурами должен осуществляться в соответствии с требованиями и сроками агротехники, работу по заготовке коконов следует проводить организованно и в намеченные сроки, дав хякиму ряд конкретных указаний, в том числе по контролю за севом хлопчатника.

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под строгим контролем темпы строительства объектов в рамках Национальной сельской программы, сдача которых запланирована на этот год, а также подготовку на высоком уровне мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил о ходе весенней кампании на полях региона.

В настоящее время сев хлопчатника осуществляется согласно агротехническим срокам, на полную мощность задействованы сельскохозяйственная техника и агрегаты. Ведётся уход за пшеницей, в частности, подкормка минеральными удобрениями и полив, борьба с сорняками и сельхозвредителями. Продолжается уход за посадками раннего картофеля, лука и других культур.

Помимо этого, в велаяте прилагаются усилия для подготовки к сезону заготовки коконов, а также к мероприятиям по случаю Всемирного дня здоровья.

Прозвучала информация о темпах строительства объектов социального и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых намечена на текущий год.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность ответственного подхода к сезонным полевым работам, их высокого качества и своевременности, поручив хякиму держать под своим контролем их выполнение.

Глава государства дал хякиму ряд указаний, в частности, по обеспечению высокого уровня организации сева хлопчатника, соответствию требованиям агротехники ухода за картофелем, луком и другими ранними культурами, а также по контролю за подготовкой к сезону производства коконов.

Отметив, что к реализации задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны, необходимо подходить комплексно, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под контролем строительство объектов различного назначения, завершение и сдача в эксплуатацию которых запланированы на текущий год. Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню здоровья, должны быть проведены организованно и на высоком уровне.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова о состоянии дел на полях региона.

Сельскохозяйственные работы в велаяте проводятся с учётом требований агротехники, в частности, подкормка пшеницы минеральными удобрениями, полив и борьба с сорняками и вредителями сельхозкультур. К севу хлопчатника арендаторы приступили организованно, на полную мощность задействованы техника и агрегаты.

Продолжается уход за посадками раннего картофеля, лука и других культур, подготовка к сезону заготовки коконов, а также к мероприятиям, приуроченным к Всемирному дню здоровья.

Хяким доложил также о ходе строительства объектов социального и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых намечена на текущий год.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов дал хякиму конк­ретные указания, в частности, по соблюдению норм агротехники при уходе за пшеницей, ранним картофелем, луком и другими культурами, а также по организованному проведению в намеченные сроки сева хлопчатника и сезона заготовки коконов.

Глава государства распорядился обеспечить высокое качество и свое­временную сдачу в эксплуатацию объектов социального и производственного назначения, запланированных в рамках Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы, а также надлежащую организацию мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья.

Затем хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев отчитался о ходе сезонных сельскохозяйственных работ.

Как отмечалось, уход за посевами пшеницы осуществляется согласно нормам агротехники, в частности, подкормка минеральными удобрениями, полив и борьба с сорняками и вредителями растений.

Наряду с этим организованно ведётся сев хлопчатника, на полную мощность задействована сельскохозяйственная техника и агрегаты.

В соответствии с требованиями агротехники продолжается уход за ранним картофелем, луком и другими культурами. Производители коконов обеспечены гренами шелкопряда и в настоящее время осуществляется уход за ними.

Хяким доложил о подготовке к празднованию Всемирного дня здоровья в регионе, а также о темпах строительства объектов социального и производственного назначения, сдача в эксплуатацию которых запланирована в текущем году.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости соблюдения норм агротехники при проведении сельхозмероприятий, дав хякиму ряд указаний по уходу за пшеницей, картофелем, луком и другими культурами.

Глава государства распорядился обеспечить своевременность и высокое качество работ на посевной хлопчатника, а также организованно провести сезон заготовки коконов.

Вместе с тем Президент Туркменистана поручил хякиму держать под строгим контролем качество строительства зданий и сооружений, запланированных к сдаче в эксплуатацию в этом году в рамках Программы социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программы, а также подготовку мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья.

Затем о темпах сезонных сельскохозяйственных кампаний отчитался хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев.

Как отмечалось, в регионе в самом разгаре посевная хлопчатника, сельхозтехника и агрегаты задействованы на полную мощность.

Наряду с этим в соответствии с агротехническими нормами ведутся работы по уходу за пшеницей, в частности, обогащение минеральными удобрениями, вегетационный полив, борьба с сорняками и вредителями, а также за картофелем, луком и другими культурами.

Производители коконов в полном объёме обеспечены гренами шелкопряда и в настоящее время осуществ­ляется уход за ними.

Прозвучала информация о ходе строительства объектов различного назначения, предусмотренных Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году, а также о подготовке мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под строгим контролем соответствие агротехническим нормам сельскохозяйственных работ, в частности, уход за пшеницей, картофелем и луком, сев хлопчатника, что является залогом получения богатого урожая.

Соответствующие указания касались организованного проведения сезона заготовки коконов.

Глава государства также адресовал хякиму конкретные поручения по соблюдению сроков и обеспечению высокого качества строительных работ на объектах социального и производственного назначения, предусмотренных Программой социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программой, ввод в эксплуатацию которых запланирован в этом году, а также по подготовке мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний в велаятах страны.

Отмечалось, что в эти дни в соответствии с нормами агротехники осуществляется уход за пшеницей, в частности, подкормка минеральными удобрениями и полив, прилагаются усилия для борьбы с сорняками и вредителями растений.

Наряду с этим в настоящее время продолжается посевная хлопчатника, проводится вегетационный полив в целях выращивания богатого урожая «белого золота». Группы учёных и опытных специалистов-аграриев регулярно совершают рабочие поездки в регионы и консультируют производителей сельхозпродукции.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что в целях снабжения населения картофелем, овощами и другими продовольственными товарами и успешного выполнения задач по укреплению продовольственной безопасности страны в регионах согласно нормам агротехники осуществляется уход за картофелем и луком. С учётом климатических условий в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах производители в полном объёме обеспечены гренами шелкопряда, в Балканском и Дашогузском велаятах идёт подготовка к сезону заготовки коконов.

Заслушав отчёт и подчеркнув значение аграрного сектора в национальной экономике, Президент Сердар Бердымухамедов отметил необходимость соблюдения требований и сроков агротехники при проведении текущих сельскохозяйственных кампаний, особенно сева хлопчатника, дав на этот счёт конкретные указания.

Глава государства также поручил вице-премьеру контролировать качество и соответствие нормам агротехники мер по уходу за пшеницей, луком, картофелем и другими культурами.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов, Президент Туркменистана сказал, что следует приложить все усилия для качественного и организованного выполнения сельскохозяйственных работ на полях страны, соблюдения требований агротехники, дав в связи с этим ряд поручений.

952
Нет комментариев. Ваш будет первым!