USAID и ЕС запустили программу стартап-инкубатора “Lebap Handmade Exports”

Анонс:

Программа нацелена на расширение возможностей местных ремесленников продвигать свои изделия через глобальные рынки электронной коммерции.

USAID и ЕС запустили программу стартап-инкубатора “Lebap Handmade Exports”

Агентство США по международному развитию (USAID) и Представительство Европейского Союза в Туркменистане, при поддержке Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО запустили программу стартап-инкубатора “Lebap Handmade Exports” (Lebap HME).

В рамках мероприятия была проведена выставка изделий ремесленников, а также серия презентаций и дискуссий, посвященных результатам двух предыдущих раундов программы, которые состоялись в Ашхабаде (HME-2021 и HME-2022). Также организаторы объявили условия третьего раунда, специально разработанного для Лебапского велаята.

Докладчики и выпускники программы отмечали преимущества и успех HME-2021 и HME-2022, которые позволили расширить возможности местных ремесленников и продвигать их традиционные навыки как устойчивые источники дохода через глобальные рынки электронной коммерции. Посетители выставки изделий ремесленников получили возможность приобрести изделия ручной работы, изготовленные мастерами из различных этрапов Лебапского велаята и других уголков Туркменистана.

На протяжении шести месяцев 20 участников программы из Лебапского велаята получат возможность перенять опыт многих талантливых профессионалов в области дизайна продукции, маркетинга в социальных сетях, копирайтинга, фотографирования и цифрового маркетинга. Программа также предоставит широкие возможности для налаживания связей и сотрудничества, в том числе с новыми деловыми партнерами и интернет-магазинами в Соединенных Штатах, являющимися основным целевым рынком для продавцов туркменских изделий ручной работы.

Обращаясь к участникам мероприятия, представитель USAID в Туркменистане Нино Надирадзе заявила: «Увидев результаты первых двух раундов программы HME в Ашхабаде, мы были очень рады возможности повторить эту успешную программу в Лебапском велаяте. Наша цель – “культивировать” новые устойчивые и процветающие, принадлежащие в основном женщинам бизнес-проекты на основе богатого культурного наследия и разнообразных ремесел, которые присутствуют в вашем древнем регионе».

Посол ЕС Диего Руис Алонсо подчеркнул: “Представительство ЕС в Туркменистане радо возможности поддержать эту программу, так как Европейский Союз имеет давние партнерские отношения с местными сообществами Туркменистана, продвигая тему самозанятости, альтернативного финансирования и улучшения экономических возможностей на местном уровне. На протяжении последних двух лет программа «Ready4Trade Central Asia», финансируемая ЕС и реализуемая Центром международной торговли, оказывала поддержку местным мастерам-ремесленникам в улучшении онлайн-продаж и маркетинга во времена карантина и расширении охвата местного рынка. По окончании периода карантина сейчас самое подходящее время для выхода на международные платформы электронной коммерции и глобальные рынки, поэтому особенно важно сотрудничать с сообществом доноров, чтобы максимизировать эффект от наших действий”.

Более 300 человек посетили мероприятие, которое проходило в Историко-краеведческом музее Лебапского велаята. Многие посетители решили подать заявку на участие в программе.

В течение 2021-2022 годов USAID поддержало два раунда программы стартап-инкубатора “Handmade Exports”, в которых приняли участие 42 женщины-предпринимательницы и мастера изделий ручной работы.

Двадцать четыре участника программы открыли свои индивидуальные магазины на платформе eBay, где выставили более 265 товаров на сумму более 100 000 долларов США. Через платформу eBay участники программы продали 49 товаров на сумму более 7500 долларов США американским и международным покупателям, в том числе покупателям из Канады, Японии и европейских стран.

Кроме того, совокупный объем продаж ремесленников на внутреннем рынке за прошедший год составил 1,75 миллиона манатов. Это показатель хорошего роста, во многом благодаря внедрению новых каналов продаж (таких как местные онлайн-площадки), более активному участию в местных выставках и совершенствованию маркетинга.

2.43K
0
Аман 1 год назад #

На 100 тыщ товара выставили а на 7500 за 2 года продали. Какое то несерьезное дело.