Миссии наблюдателей провели брифинги по итогам выборов

Анонс:

Наблюдатели пришли к выводу, что состоявшиеся выборы были открытыми, гласными и обеспечили свободное волеизъявление граждан Туркменистана.

Миссии наблюдателей провели брифинги по итогам выборов

На состоявшихся брифингах Миссий наблюдателей от Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств были озвучены результаты мониторинга за подготовкой и проведением выборов депутатов Меджлиса. В мероприятиях приняли участие представители национальных и зарубежных средств массовой информации, а также члены Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане.

Выступая перед собравшимися, главы Миссий с удовлетворением констатировали, что выборы в Туркменистане прошли успешно, организованно, на широкой альтернативной основе, в условиях открытости и гласности, при высокой активности электората.

По заявлению участников брифингов, приглашение международных наблюдателей рассматривается как стремление Туркменистана обеспечить максимальную транспарентность нынешней кампании и демократичность избирательного процесса.

Как отмечалось, оценка Миссий носит объективный характер и отвечает реальной картине – как подготовки выборов, так и их проведения. По мнению выступавших, заключения и выводы основываются на анализе национального избирательного законодательства, на непосредственных наблюдениях и фактическом материале, собранном за время нахождения членов Миссий в нашей стране.

В своей работе наблюдатели руководствовались принципами политической нейтральности, невмешательства во внутренние дела, соблюдения законов государства в рамках пребывания, объективности при оценке предвыборной кампании, организации и хода выборов. Наряду с этим отмечалось, что национальное избирательное законодательство за последние годы было усовершенствовано. В частности, подчёркивалось значение Избирательного кодекса Туркменистана, соответствующего общепризнанным нормам международного права в области демократических выборов и являющегося надёжной правовой основой для обеспечения свободного и открытого волеизъявления избирателей.

Особый акцент был сделан на том, что в нынешней кампании принимали участие представители всех партий, а также кандидаты от групп граждан.

Вместе с тем отмечалась деятельность Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов, избиркомов всех уровней, грамотное правовое и информационное сопровождение всего процесса, что также обусловило высокий уровень демократичности избирательной кампании.

Члены Миссий отметили роль туркменских СМИ в информационном освещении предвыборной кампании.

Констатировалось, что избирательная кампания проходила организованно, в спокойной обстановке. Органы государственной власти, избирательные комиссии предприняли меры, направленные на обеспечение права избирателей сделать свободный выбор в день голосования.

Таким образом, состоявшиеся 26 марта 2023 года выборы прошли в соответствии с Конституцией и Избирательным кодексом Туркменистана и с общепризнанными демократическими нормами. Они были открытыми, гласными и обеспечили свободное волеизъявление граждан страны.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!