Сердар Рахимов завоевал золотую медаль на юниорском Кубке Европы по дзюдо

Анонс:

Это уже вторая крупная победа молодого туркменского дзюдоиста за последний месяц.

Туркменский дзюдоист Сердар Рахимов на стартовавшем в Сараево (Босния и Герцеговина) юниорском Кубке Европы завоевал золотую медаль в весовой категории до 66 кг.

Двухдневный юниорский Кубок Европы-2023 в Сараево собрал 268 спортсменов (166 мужчин и 102 женщины) из 18 стран четырёх континентов, которые оспаривают 14 комплектов медалей в 7 мужских и 7 женских весовых категориях. Команда Туркменистана на этом турнире представлена 13 дзюдоистами (10 мужчин и 3 женщины).

В первом поединке Сердар с «вазари» выиграл у 19-летнего бронзового призёра Кубков Европы 2019 и 2020 годов Валерио Ферро (Италия). Затем он одержал чистую победу над 19-летним бронзовым медалистом юниорского Кубка Европы-2022 Кшиштофым Климкевичем (Польша). В четвертьфинале Рахимов благодаря «вазари» оказался сильнее Марко Лояничича (Сербия). В полуфинале он за 36 секунд ипоном (чистая победа) взял верх над бронзовым медалистом этого турнира Ювалем Одином Левенштейном (Израиль), а в финале за 2 минуты 46 секунд также ипоном победил Флавиуса Лунгу (Румыния).

Изображение

Это уже второй в этом месяце крупный успех 18-летнего перворазрядника из Туркменистана на международных соревнованиях. Неделю назад он завоевал серебро на открытом чемпионате Европы в Риме (Италия), уступив лишь в финале за счёт двух оценок «вазари» 21-летнему бронзовому призёру Кубка Европы-2022 в Сараево Чарли Янгу из Великобритании.

18-летний Сердар Рахимов — студент 1 курса Туркменского государственного архитектурно-строительного института. Дзюдо Cердар Рахимов начал заниматься в Ходжамбазе (Лебапский велаят) у своего первого тренера Байрама Шерапова. В настоящее время он совершенствует спортивное мастерство под руководством главного тренера национальной сборной Туркменистана Гахрымана Амандурдыева.

Помимо золота туркменские дзюдоисты заволевали на Кубке две серебряные медали.

В четвертьфинале турнира Баймырат Маянов одержал победу над Галом Берталаником (Сербия), в полуфинале одолел Огнена Дюришича (Сербия), но проиграл в финале Якобу Маресу (Эстония).

Дзюдоистка Майса Пардаева, выступавшая в весовой категории до 57 кг, завоевала серебро, победив Кристину Нисавич (Сербия), Юлию Буланда (Польша), но проиграв Кинге Хмелевской (Польша).