Гурбангулы Бердымухамедов принял участие во внеочередном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств

Анонс:

Национальный лидер туркменского народа выступил на Саммите с содержательной речью.

Гурбангулы Бердымухамедов принял участие во внеочередном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств

16 марта Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочий визит в Турецкую Республику, где по приглашению Президента Реджепа Тайипа Эрдогана принял участие во внеочередном заседании Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ).

На повестку дня нынешнего Саммита вынесены вопросы, касающиеся развития многостороннего сотрудничества в области управления чрезвычайными ситуациями и оказания гуманитарного содействия, координации общих усилий в предупреждении и преодолении последствий стихийных бедствий, выработки мер реагирования на новые вызовы, а также актуальные аспекты регио­нальной и международной проблематики.

Открывая заседание, Президент Реджеп Тайип Эрдоган в своём вступительном слове, сердечно приветствуя высоких гостей и выразив признательность за их участие в нынешнем Саммите, поблагодарил все братские страны за комплексную помощь и поддержку, оказываемую турецкому народу в этот трудный период.

Затем выступил Президент Республики Узбекистан – страны, председательствующей в настоящее время в ОТГ, Шавкат Мирзиёев, который, приветствуя собравшихся, подтвердил готовность тюркских стран внести свой вклад в восстановление социально-экономической инфраструктуры пострадавших от землетрясения районов Турции, а также акцентировал внимание на актуальности вынесенных на повестку дня заседания вопросов.

В ходе Саммита был продемонстрирован видеоролик, посвящённый теме гуманитарной помощи, оказанной Турецкой Республике в связи со стихийным бедствием. В данном контексте следует отметить, что в это сложное время государства-члены и страны-наблюдатели ОТГ, проявив братскую солидарность, оказали турецкому народу всемерную поддержку.

Туркменистан, будучи привержен исконным принципам взаимовыручки и гуманизма, незамедлительно откликнулся на известие о природной катастрофе в Турции, отправив гуманитарные грузы в дружественную страну. По инициативе Героя-Аркадага за счёт Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова от лица туркменских женщин в Турецкую Республику также направлена гуманитарная помощь, предназначенная пострадавшим от стихии детям. Вместе с тем Президентом Сердаром Бердымухамедовым было принято решение о направлении в братское государство врачей и медработников, а также об оказании помощи в разборе завалов, образовавшихся в результате стихийного бедствия, о спасении людей.

В память о жертвах произошедшего в Турции разрушительного землетрясения объявляется минута молчания.

Далее слово было предоставлено Национальному Лидеру туркменского народа, Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Выступая на заседании, Герой-Аркадаг от себя лично и от имени туркменского народа выразил Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану признательность за приглашение на Саммит и оказанную высокую честь. Как отметил Председатель Халк Маслахаты, он участвует в сегодняшнем заседании не только в качестве представителя страны-наблюдателя, но и как член Совета старейшин Организации тюркских государств. В данной связи была выражена надежда, что в следующий визит Президента нашей страны Туркменистан будет принят в ОТГ уже в качестве члена данной Организации.

Изображение

Тема Саммита «Природные стихии: управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь» имеет большое значение. У нас говорят: «Стоя плечом к плечу – не упадёшь». Поэтому мы должны оказывать друг другу дружескую, братскую помощь, и в такие тяжёлые дни проявлять единство, подчеркнул Герой-Аркадаг.

Одними из первых, кто поддержал независимость Туркменистана, были наши турецкие братья, продолжил Национальный Лидер туркменского народа. С тех пор вместе мы проделали большую работу. Достигли значительных успехов в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. Турецкие братья также были в числе первых, кто поддержал дважды признанный нейтральный статус нашей страны.

Как отметил далее Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов, с 2000 года при участии бизнесменов из Турции в Туркменистане были реализованы проекты и проделана работа на сумму 110 миллиардов 382 миллиона 53 тысячи долларов. Только накануне в Ашхабаде были заложены фундаменты трёх объектов социального назначения на сумму около 1,5 миллиарда американских долларов. Их строительство поручено турецким бизнесменам. В этом контексте подчёркивалось, что сотрудничество с деловыми кругами Турции будет продолжено и впредь. Турецкие партнёры могут принять это и как знак поддержки, и как залог наших братских, дружественных отношений.

Обращаясь к Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану и сделав акцент на крупных проектах, Герой-Аркадаг отметил, что мы, будучи тюркскими государствами, укрепив нашу нормативно-правовую базу, сможем посредством политики диверсификации донести туркменское тепло до каждой турецкой семьи. Прежде всего Туркменистан готов уже сегодня рассмотреть вопрос поставки своего газа в Турцию.

Это только то, что касается углеводородных ресурсов. В отношении энергетики, если возникнет необходимость, мы сможем параллельно с газопроводом проложить и линию электропередачи. В данной связи Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты подтвердил готовность Туркменистана к реализации многих совместных масштабных проектов.

Обращаясь к участникам Саммита, Герой-Аркадаг констатировал, что, как известно, страны-члены Организации тюркских государств расположены в сейсмических зонах, что время от времени приводит к землетрясениям. В данном аспекте очень важно координировать действия по обеспечению сейсмической безопасности. В этих целях Национальный Лидер туркменского народа предложил в рамках ОТГ наладить сотрудничество по базовым вопросам сейсмологии, современной геодинамики и геофизики.

Затронув тему культурно-гуманитарного взаимодействия, Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов заострил внимание на том, что в следующем году будет отмечаться 300-летие поэта и мыслителя Махтумкули. В этом контексте примечательно, что в рамках ТЮРКСОЙ 2024 год объявлен «Годом Махтумкули Фраги», а исторический город Туркменистана Анау – культурной столицей тюркского мира на тот же год. Пользуясь представившейся возможностью, Председатель Халк Маслахаты выразил руководителям стран-участниц Саммита признательность за поддержку, оказанную в этом направлении.

Надеемся встретить всех вас в Туркменистане не в статусе страны-наблюдателя, а уже в качестве полноправного члена ОТГ, сказал Герой-Аркадаг.

Как отметил далее Председатель Халк Маслахаты, с Президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом он близко знаком уже 22 года. От имени туркменского народа Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов выразил турецкому лидеру сердечную признательность за содействие, оказываемое Туркменистану на протяжении этих лет.

Как подчёркивалось, глава Турецкой Республики является выдающейся личностью и политическим деятелем мирового уровня. Он проводит большую работу для обеспечения мирной жизни не только своего народа, но и всех мусульманских народов. В данной связи был отмечен большой вклад лидера дружественной страны в дело укрепления мира, безопасности и устойчивого развития в региональном и глобальном масштабе, а также взаимопонимания и солидарности в международных отношениях.

Исходя из этого, предлагается выдвинуть Президента Турецкой Республики на Нобелевскую премию мира, и мы полностью поддерживаем все соответствующие предложения. Он является руководителем, достойным этой международной премии, сказал Герой-Аркадаг. Видится целесообразным, если имя Реджепа Тайипа Эрдогана будет вписано в золотые страницы истории в качестве личности, первой удостоенной этой высокой награды в XXI веке среди глав государств и правительств стран исламского мира.

Продолжая своё выступление, Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты вновь выразил соболезнования по поводу произошедшей в Турции природной стихии. Пусть Всевышний оберегает всех нас, пожелал Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов.

Затронув тему предстоящего на следующей неделе празднования Новруз байрамы и начала священного месяца Ораза, Герой-Аркадаг отметил, что накануне в одной из мечетей Ашхабада мы вместе с турецкими братьями молились за мир и благополучие во всём мире. Пусть больше никогда человечество не постигнут такие бедствия, такие природные стихии, сказал Национальный Лидер туркменского народа.

В завершение выступления Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов пожелал Президенту Реджепу Тайипу Эрдогану больших успехов в его государственной деятельности, а всему турецкому народу – благополучной и счастливой жизни.

Затем состоялись выступления руководителей стран-участниц Саммита, а также Председателя Совета старейшин и Генерального секретаря Организации тюркских государств.

В своём выступлении Председатель Совета старейшин ОТГ Бинали Йылдырым, отметив, что в сегодняшнем заседании принимает участие Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов, выразил в адрес Туркменистана признательность за проводимую конструктивную политику, способствующую укреп­лению всеобщего мира и благополучия, развитию регионального и международного сотрудничества. В данной связи был подчёркнут весомый вклад в реализацию этой созидательной стратегии Героя-Аркадага, члена Совета старейшин Организации тюркских государств.

Изображение

В этот же день в рамках Саммита состоялись встречи Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

По завершении программы рабочего визита в Турцию Герой-Аркадаг проследовал в Международный аэропорт Анкары «Эсенбога», откуда отбыл на Родину.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!