Обсуждены вопросы развития сотрудничества Туркменистана с ЮНФПА

Анонс:

В МИД состоялась встреча с Страновым директором Фонда ООН в области народонаселения в Туркменистане.

Обсуждены вопросы развития сотрудничества Туркменистана с ЮНФПА

15 марта 2023 года, состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой со Страновым директором Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Туркменистане Олафом Ронни Линдстромом, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества по приоритетным направлениям.

Стороны констатировали успешную работу ЮНФПА в рамках подписанных Годовых планов с соответствующими министерствами и ведомствами Туркменистана. Одним из таких направлений взаимодействия стало оказание технического содействия со стороны ЮНФПА Государственному комитету Туркменистана по статистике в подготовке и проведении сплошной переписи населения и жилищного фонда страны в 2022 году.

В ходе переговоров обсуждены вопросы сотрудничества в области репродуктивного здоровья, гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. В данном контексте, М.Бяшимова отметила, что туркменская сторона высоко ценит работу ЮНФПА в оказании содействия в подготовке Отчёта о результатах национального выборочного обследования «Здоровье и положение женщины в семье в Туркменистане».

Также во время встречи было подчёркнуто, что ещё одним перспективным направлением дальнейшего сотрудничества Туркменистана и ЮНФПА является взаимодействие в области молодёжной политики.

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!