Туркменская компания производит качественные моторные масла

Анонс:

В сентябре 2022 года запущено производство продукции под маркой «GM OIL».

Туркменская компания производит качественные моторные масла

Индивидуальное предприятие «Geljege Miras», расположенное в промышленной зоне этрапа Ак бугдай Ахалского велаята, освоило производство моторных масел для легковых и грузовых автомобилей и уже отправило первые партии продукции за рубеж.

– Решение начать производство моторных масел не было спонтанным, — рассказал директор предприятия Кувват Байлыев. Основная цель государственной политики Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова направлена на диверсификацию экономики, создание инновационных производств, увеличение выпуска импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции. Большую роль в достижении поставленных целей глава государства отводит предпринимателям. И это даёт нам стимул для создания новых предприятий.

После изучения рынка по производству и спросу на моторные масла и проведения необходимых расчётов, в компании решили, что это производство доступно для среднего бизнеса и имеет хорошие перспективы. Построив помещение и закупив самое современное оборудование, в сентябре 2022 года компания запустила производство продукции под маркой «GM OIL», и к настоящему времени уже первые её партии экспортированы за рубеж.

Как известно, современные моторные масла получают путём смешения базовых масел (сырьё) с присадками различного функционального назначения. Базовые масла для производства минеральных масел предприятие «Geljege Miras» закупает на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов. А базовые масла для производства полусинтетических и полностью синтетических масел, а также все присадки – за рубежом.

Закупаемые как внутри страны, так и из-за рубежа базовые масла и присадки только высокого качества, поскольку от них во многом зависит качество произведённого масла. Чтобы моторное масло длительно и надёжно выполняло свои функции, обеспечивая заданный ресурс двигателя, крайне важно соблюдать технологический процесс. В специальной установке базовые масла и присадки перемешиваются в определённых соотношениях и при определённых условиях. В результате получается моторное масло с заданными свойствами и характеристиками. Точную дозировку необходимых компонентов обеспечивает автоматика.

Весь технологический процесс на предприятии полностью автоматизирован, получаемый продукт сертифицирован по международной системе сертификации SGS.

Мощность предприятия составляет 5 тонн в час, выпускаются зимние, летние и универсальные полусинтетические и полностью синтетические моторные масла. Всего более 10 наименований. В будущем планируется расширить ассортимент за счёт производства моторных масел с более высокими характеристиками.

С целью обеспечения контроля за соблюдением технологического процесса, обучения и подготовки квалифицированных кадров из числа местных работников на предприятии также трудятся приглашённые опытные специалисты из Турции.

Пока моторные масла под маркой «GM OIL» ещё мало известны широкому кругу потребителей. В то же время, специалисты предприятия «Geljege Miras» убеждены, что производимые в строгом соответствии с технологическими нормами масла под маркой «GM OIL» не уступают по своим характеристикам и качеству зарубежным аналогам известных брендов.

Источник: tngizt.gov.tm

1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!