Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Анонс:

Рассмотрен ход сезонных сельхозработ в стране и реализации Национальной сельской программы.

Президент Туркменистана провел рабочее совещание

Президент Сердар Бердымухамедов провёл рабочее совещание по цифровой системе, в котором приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров по вопросам агропромышленного комплекса А.Язмырадов и хякимы велаятов. На повестке дня – ход сезонных сельхозработ в стране и реализации Национальной сельской программы.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о состоянии дел на полях региона.

Как отмечалось, в эти дни осуществляется уход за посевами пшеницы, в частности, подкормка минеральными удобрениями и полив, в агротехнические сроки проводится планировка полей под весенний сев хлопчатника.

Вся техника и агрегаты полностью подготовлены к весеннему севу хлопчатника. Завершена посадка лука, осуществляется уход за его посевами. Продолжается высадка картофеля согласно нормам агротехники.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что своевременное и высококачественное проведение всех сельхозмероприятий является требованием дня.

Руководителю администрации региона был дан ряд конкретных поручений по контролю за организацией полевых работ, своевременной подготовкой поч­вы под сев хлопчатника, уходом за посевами пшеницы и высадкой картофеля, лука и других овощебахчевых культур в строгом соответствии с правилами агротехники.

Затем хяким Балканского велая­та Т.Атахаллыев доложил о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний.

Как отмечалось, согласно требованиям агротехники ведутся подготовка земель под сев хлопчатника, уход за посевами пшеницы, в частности, подкормка минеральными удобрениями и полив.

Вся техника и агрегаты полностью готовы к весеннему сезону. На завершающем этапе – посадка раннего картофеля, одновременно осуществляется уход за посевами лука.

Заслушав отчёт, глава государства отметил важность комплексного подхода к выполняемым полевым работам, их качества и строгого соответствия требованиям и срокам агротехники, дав в связи с этим хякиму ряд указаний. Отдельные поручения касались контроля по уходу за посевами пшеницы, подготовке земель под хлопчатник, высадке весенних овощей согласно нормам агротехники.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова.

Как было отмечено, сезонные сельхозработы в регионе, в том числе полив и подкормка минеральными удобрениями полей пшеницы, планировка земель, промывка почвы под хлопчатник проводятся с учётом агротехнических требований.

Сельскохозяйственная техника и агрегаты полностью подготовлены к посевной кампании.

В то же время, в агротехнические сроки проводятся подготовка почвы и посадка картофеля, лука и других овощебахчевых культур.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчерк­нул важную роль агропромышленного комплекса в обеспечении продовольственного изобилия в стране.

В данной связи глава государства дал хякиму указание держать под контролем проведение сезонных сельскохозяйственных работ в соответствии с нормами агротехники, в частности, подготовку к севу хлопчатника, посадку раннего картофеля и других овощебахчевых культур.

Затем хяким Лебапского велая­та Ш.Амангелдиев доложил о состоянии дел на полях региона.

В эти дни осуществляются подкормка минеральными удобрения­ми и полив посевов пшеницы, планировка земель под хлопчатник, промывка почвы.

Полностью готовы к весенней посевной техника и агрегаты. Помимо этого, согласно нормам агротехники продолжается высадка раннего картофеля и лука.

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что своевременное проведение нынешних сельскохозяйственных мероприятий является залогом будущих богатых урожаев, что обеспечит стране продовольственную безопасность. Также Президент Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание на необходимости ускорить темпы подготовки земель под сев хлопчатника, дав руководителю администрации региона ряд поручений.

Президент Туркменистана распорядился держать под контролем качество и своевременность работ по уходу за посевами пшеницы, высадке раннего картофеля и других овощебахчевых культур, дав хякиму конкретные указания.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о ходе сезонных кампаний в регионе.

Как было отмечено, в настоящее время ведётся подготовка к севу хлопчатника, в частности, планировка земель. Завершена проверка готовности техники и агрегатов, которые будут задействованы в весенней посевной.

В строгом соответствии с нормами агротехники продолжаются работы по уходу за пшеницей, в частности, подкормка минеральными удобрениями и полив, а также по высадке раннего картофеля и других овощебахчевых культур.

Заслушав отчёт, глава государства отметил важность соблюдения требований агротехники при проведении весеннего полевого сезона и поручил усилить темпы подготовки земель к севу хлопчатника.

Президент Сердар Бердымухамедов распорядился держать под контролем работы по уходу за всходами пшеницы согласно нормам и срокам агротехники, а также по высадке овощебахчевых культур, дав хякиму соответствующие указания.

Затем заместитель Председателя Кабинета Министров А.Язмырадов отчитался о ходе сельскохозяйственных работ в стране.

Как отмечалось, в целях успешной реализации Постановления Президента Туркменистана касательно получения в Туркменистане в 2023 году обильного урожая пшеницы в настоящее время в велаятах согласно нормам агротехники осуществляется уход за её посевами, в частности, подкормка минеральными удобрениями и вегетационный полив, наряду с этим предпринимаются надлежащие меры для борьбы с сорняками и сельхозвредителями.

С целью получения богатого урожая завершена вспашка и продолжается планировка земель, отведённых под хлопчатник, на обработанных полях проводится планировка земель. В целях обес­печения арендаторов высококачественным семенным материа­лом на хлопкоочистительных предприятиях предпринимаются необходимые меры по заготовке семян.

Полным ходом продолжается посадка картофеля и лука, прилагаются усилия для своевременного их завершения.

Также вице-премьер сообщил, что в целях эффективного и рацио­нального использования водных ресурсов в стране особое внимание уделяется вопросам снабжения пшеничных полей поливной водой и улучшения работы оросительных систем.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность предстоящего сельскохозяйственного сезона и отметил, что главным требованием дня является уход за пшеничными полями в соответствии с нормами агротехники.

Наряду с этим глава государства распорядился держать под контролем подготовку площадей под хлопчатник и высадку в агротехнические сроки овощебахчевых культур.

Президент Туркменистана поручил заместителю Председателя Кабинета Министров, курирующему агропромышленный комплекс, и хякимам велаятов отобрать к весенней посевной саженцы тенистых, плодовых деревьев и винограда, определить места их посадки, а также проконт­ролировать подготовку земель к севу хлопчатника, работы по уходу за пшеницей.

Затем хякимы велаятов отчитались о ходе строительства в регионах страны жилых домов, домов здоровья, оздоровительных центров, поликлиник, школ и детских садов, домов культуры, водопроводов, водоочистительных объектов, вертикальных скважин, а также коллекторов, очистительных сооружений, автомобильных дорог, газопроводов, систем связи и электропередачи в рамках Национальной сельской программы.

Первому слово было предоставлено хякиму Ахалского велаята Я.Гурбанову, доложившему о реализации задач, вытекающих из Национальной программы преобразования социально-бытовых условий жизни населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года.

Заслушав отчёт, Президент страны поручил руководителю региональной администрации строго контролировать качество и сроки строительства объектов различного назначения, а также сопутствующей инфраструктуры, намеченных к вводу в эксплуатацию в нынешнем году в рамках Национальной сельской программы.

Затем хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев доложил о состоянии дел на строительстве зданий и сооружений, которые планируется возвести и реконструировать на территории региона в соответствии с Национальной сельской программой.

Резюмируя отчёт, глава государства поручил хякиму держать под контролем темпы строительства объектов социального назначения, инженерных систем, намеченных к вводу в эксплуатацию в текущем году в рамках Программы социально-экономического развития страны.

Затем хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов доложил о проводимой деятельности по успешному выполнению задач, предусмотренных Национальной сельской программой.

Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул необходимость ответственного подхода к реализации программ, направленных на улучшение условий жизни населения, распорядившись обеспечить строгий контроль за качеством и сроками строительных работ на объектах различного назначения, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

Затем хяким Лебапского велая­та Ш.Амангелдиев проинформировал о ходе строительства объектов различного назначения, которые намечено возвести и реконструировать в восточном регионе страны в рамках Нацио­нальной сельской программы.

Резюмируя отчёт, глава государства отметил, что цель Национальной сельской программы – улучшение жилищных условий населения сёл и малых городов Отчизны, обеспечение социального развития сельских территорий и реформирование системы инженерных коммуникаций, поручив хякиму уделять особое внимание своевременному и качественному выполнению строительных работ.

Затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о строительстве различных объектов и инженерных систем, запланированных в рамках Национальной программы преобразования социально-бытовых условий жизни населения сёл, посёлков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2028 года.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана подчеркнул, что качественное улучшение жизни населения является одним из приоритетных направлений государственной политики, распорядившись строго контролировать ход строительства зданий и сооружений, намеченных к открытию в этом году в соответствии с Национальной сельской программой.

Завершая рабочее совещание по цифровой системе, Президент Сердар Бердымухамедов пожелал его участникам крепкого здоровья, больших успехов в масштабной деятельности во имя благополучия туркменского народа и процветания Отчизны.

850
Нет комментариев. Ваш будет первым!