Кыргызстан намерен открыть международный транспортный коридор в Россию через порт Туркменбаши

Анонс:

Акылбек Жапаров считает, что Кыргызстан может стать идеальным центром торговли и транспорта.

Кыргызстан намерен открыть международный транспортный коридор в Россию через порт Туркменбаши

Чтобы развивать транзитный потенциал государств Центральной Азии, нужно строить крупные логистические хабы. Такое заявление сделал глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Он также добавил, что Кыргызстан благодаря расположению может стать идеальным центром торговли и транспорта.

«Мы будем развивать транзитный потенциал путем создания транснациональных логистических хабов, бондовых складов и логистической инфраструктуры для участия в таких цепочках электронной коммерции, которые создадут огромное количество рабочих мест, притоков инновационных финансовых технологий – цифровые деньги, криптовалюты и блокчейн. Эффект так называемой «низкой базы» позволит нам задать амбициозные темпы роста экономики», – отметил Акылбек Жапаров.

Правительство ведет работы, чтобы подключить страну к цепочке региональных поставок. Кыргызстан уже активно принимает участие в проекте «Один пояс – один путь». Это масштабная инициатива, которая позволяет легко перевозить товары из Китая в Европу. Также Акылбек Жапаров напомнил, что недавно республика получила доступ к морскому порту в Абу-Даби.

Сейчас рассматривается вопрос открытия международного мультимодального коридора в Россию через Каспийское море с использованием потенциала порта Туркменбаши.

В завершение своего выступления Акылбек Жапаров подчеркнул, что эра стран, богатых природными ресурсами, подходит к концу. Сейчас малые государства приобретают все большее значение.

2.33K
0
Мурат Давтян 1 год назад #

Надо скорее продвигать это предложение, особенно таким странам, которые не имеют выхода к морю, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан.