Признана важность деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

Анонс:

Генассамблея ООН поддержала деятельность Центра, приняв соответствующую резолюцию.

Признана важность деятельности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии

24 февраля 2023 года в ходе 60-го пленарного заседания 77-ой сессии ГА ООН был рассмотрен проект резолюции «Роль Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, представленный Туркменистаном от имени стран ЦА под пунктом 58 повестки дня «Миростроительство и сохранение мира».

Представляя резолюцию, Туркменская сторона подчеркнула, что созданный в Ашхабаде в 2007 году Центр, являясь первой в своем роде структурой ООН с мандатом на осуществление превентивной дипломатии, зарекомендовал себя как эффективная платформа для укрепления регионального диалога, упреждения потенциальных рисков, раннего предупреждения конфликтов.

При этом, налаживание механизма регулярных Консультативных встреч Глав государств Центральной Азии, учреждение Зоны мира, доверия и сотрудничества Центральной Азии на основании резолюции ГА ООН от 28 июля 2022 года, принятие в марте 2022 года Обновленного Плана совместных действий стран Центральной Азии по борьбе с терроризмом – были отражены в тексте резолюции, как значимые политические события последних лет для Центральной Азии.

В принятой резолюции впервые подчёркивается важность регулярных контактов Центра с региональными организациями, осуществляющими в Центральной Азии деятельность по укреплению мира и стабильности, отмечается необходимость использования опыта работы РЦПД в других регионах мира в целях развития под эгидой ООН глобальной сети раннего предупреждения конфликтов.

Особое место в документе отведено инициативам Регионального центра, нацеленным на расширение прав и возможностей женщин и молодежи, таким как Академия превентивной дипломатии для обучения молодежи и Диалог женщин Центральной Азии, созданные в соответствии с глобальными программами действий ООН «Женщины, мир и безопасность» и «Молодежь, мир и безопасность».

Делегаты ГА ООН поддержали деятельность Центра и его усилия по укреплению диалога между странами Центральной Азии и разрешению актуальных региональных вопросов. Резолюция была принята консенсусом, соавторами которой выступило 91 государство.

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!