Энтони Блинкен прибывает в Астану для участия в министерской встрече формата C5+1

Анонс:

Министерская встреча C5+1 будет посвящена вопросам укрепления экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности между США и странами Центральной Азии.

Энтони Блинкен прибывает в Астану для участия в министерской встрече формата C5+1

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в период с 28 февраля по 3 марта посетит Казахстан, Узбекистан и Индию, сообщила пресс-служба Государственного департамента США.

Начав поездку с Астаны, он примет участие в министерской встрече формата C5+1 (страны Центральной Азии + США) с представителями всех пяти государств региона, «чтобы подтвердить приверженность Соединённых Штатов независимости, суверенитету и территориальной целостности стран Центральной Азии, а также сотрудничеству с регионом в поиске решений к общим глобальным вызовам», сообщает Госдеп.

Министерская встреча C5+1 будет посвящена вопросам укрепления экономического, энергетического и экологического сотрудничества, а также сотрудничества в области безопасности между США, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Далее Энтони Блинкен прибудет в Ташкент, где намечены переговоры с официальными лицами о «дальнейшем развитии партнёрства по ряду двусторонних и региональных вопросов». Это будет его первый визит в Узбекистан.

1 марта Энтони Блинкен отправится в Нью-Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20, которая будет посвящена укреплению многосторонности и углублению сотрудничества в области продовольственной и энергетической безопасности, устойчивого развития, борьбы с наркотиками, глобального здравоохранения, гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях, гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин.

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!